Скоростной Интернет для города минеральных вод
«Ростелеком» начал проектные работы, предшествующие крупному строительству волоконно-оптической сети связи в городе Нижние Серги, известном в России своими целебными источниками минеральных вод.
Программа расширения оптики рассчитана на 2014 – 2015 годы.
После завершения этапа проектирования компания развернет строительство сетей связи. По итогам реализации программы 2014 – 2015 годов «Ростелеком» откроет доступ к оптическим технологиям почти для 1500 нижнесергинских семей. Таким образом, с учетом уже существующих сетей, оптикой от «Ростелекома» смогут пользоваться свыше 60% всех домохозяйств города.
Как отмечает директор Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком» Денис Сибирцев, «Расширение оптической сети связи в городе – часть реализации новой стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России. В таких объемах в Нижних Сергах оптические сети связи еще не строились никогда».
Оптика дает возможность пользоваться Интернетом на скорости 100 Мбит/с. А это означает новое качество общения, больше возможностей для бизнеса и образования. Наличие быстрого Интернета сегодня дает возможность не только моментально скачивать и передавать объемные файлы, но и смотреть современный формат телевидения – «Интерактивное ТВ», прямые трансляции спортивных и культурных мероприятий, концертов известных музыкантов, проходящих в разных уголках планеты, а также совершать виртуальные экскурсии по музеям мира.
При строительстве «Ростелеком» использует технологию GPON (Gigabit Passive Optical Network), которая считается одной из самых перспективных разработок*. Она имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом. Второе — это надежность и потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов.
*Гид по интернет-провайдерам на Урале, 10.06.2014 http://yamobi.ru/posts/gid_po_internet-provayderam_na_urale.html