В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

На Сахалине «охотники» за цветным металлом выводят из строя объекты жизнеобеспечения

Версия для печати

В Сахалинской области с начала 2014 года зафиксировано несколько случаев хищения кабеля и повреждений на линейно-кабельных сооружениях ОАО «Ростелеком». Общий ущерб только за февраль месяц текущего года составил более 750 тысяч рублей.

«Наиболее масштабные хищения и повреждения телекоммуникационной инфраструктуры  зарегистрированы в Невельском районе, - комментирует директор Сахалинского филиала ОАО «Ростелеком» Олег Мясников. - Злоумышленники вырезают не только медный кабель, но и современное оптоволокно, состав которого не представляет особой ценности для правонарушителей».

От действий преступников страдают абоненты, которые лишаются услуг связи на несколько часов и даже суток пока ведутся восстановительные работы. При этом островитяне остаются не просто без телефонной связи и доступа в Интернет, но и лишаются возможности вызова экстренных служб в чрезвычайных ситуациях.

По каждому факту вандализма на сетях связи «Ростелеком» обращается в органы внутренних дел. Преступные действия «охотников» за цветным металлом выводят из строя объекты жизнеобеспечения, а это влечет за собой серьезные последствия. Подобные неправомерные действия могут привести к уголовной ответственности по статьям 158 УК РФ (кража) и ст.215 ч.2 (умышленное повреждение объектов жизнеобеспечения).

Компания «Ростелеком» призывает граждан к сотрудничеству и просит сообщать о фактах хищения телекоммуникационного оборудования и кабельных линий связи по телефону общего пользования 8 (4242) 72-03-03, либо в органы внутренних дел.





Макрорегион
 

После выбора региона вы будете перемещены
в раздел информации о регионе