На страже гражданской защиты: «Ростелеком» расширил географию системы экстренного оповещения населения в Приморье
Приморский край продолжает планомерно усиливать региональную систему оповещения населения (РСОН). В рамках совместной работы ГКУ по пожарной безопасности, делам гражданской обороны защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ГОЧС) и ПАО «Ростелеком» в 2025 году реализован крупный проект по перепроектированию и дооснащению системы экстренного информирования граждан. Эти преобразования значительно повысят уровень защищенности жителей региона в случае чрезвычайных ситуаций.
Специалисты «Ростелекома» перепроектировали РСОН с учетом новых нормативных требований к системе, а также внедрили инструменты информационной безопасности для подключения систем, что обеспечит защиту передачи данных в автоматизированных системах управления на критически важных объектах.
В 2025 году, с целью повышения готовности ГОЧС и единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) к оперативному реагированию, «Ростелеком» установил еще 34 системы оповещения в четырех муниципальных образованиях края:
- Владивостокский городской округ (г. Владивосток, п. Трудовое) — 28 систем;
- Артемовский городской округ (г. Артем) — 2 системы;
- Хорольский муниципальный округ (пгт. Ярославский, с. Хороль) — 2 системы;
- Черниговский муниципальный округ (с. Черниговка) — 2 системы.
«Оперативное информирование населения о приближающихся стихийных бедствиях: тайфунах, наводнениях, лесных пожарах, позволяет людям своевременно принять необходимые меры предосторожности. Постоянное обновление и поддержание работоспособности системы оповещения повышает эффективность раннего реагирования и минимизирует последствия природных и техногенных катастроф, делая регион более устойчивым к чрезвычайным ситуациям».
Всего связисты установили 16 комплектов систем звукового оповещения с четырьмя громкоговорителями и 18 комплектов технических средств оповещения с акустическими массивами. Все оборудование полностью автоматизировано и подключено к выделенным интернет-каналам, специально развернутым «Ростелекомом» для данного проекта. Это гарантирует бесперебойную и круглосуточную передачу аварийных сигналов на центральный пульт управления, расположенный в едином мониторинговом центре ГОЧС.
«Расширение зоны охвата и улучшение слышимости системы региональной оповещения проводится на ежегодно на регулярной основе. К настоящему времени в Приморье мы достигли показателя в 73,2%. Прошлые годы приоритетным фокусом внимания для модернизации систем оповещения являлись удаленные населенные пункты, в которых наиболее вероятны ситуации чрезвычайного характера. В 2025 году целью развития систем оповещения стало улучшение слышимости в городе Владивостоке. 28 дополнительных комплексов оповещения позволили улучшить этот показатель на улицах города до 70%. В этом году данная работа продолжится. Плотность городской застройки и гористый рельеф местности создает множество участков с затрудненной слышимостью или с полным отсутствием таковой. Благодаря комплексным тренировкам проводимым два раза в год мы выявляем такие участки и включаем в план дооснащения. Сам по себе звук сирены не является сигналом воздушной тревоги или цунами, но означает, что надо проявить особое внимание к происходящему вокруг. Следует отложить текущие бытовые дела и включить телевизор, радио или иные средства массовой информации».
В марте прошла комплексная проверка готовности всех систем оповещения в крае. В ходе тестирования сигнала “Внимание всем!” были активированы сирены региональной, муниципальных и локальных систем оповещения. Речевая информация также транслировалась через мобильные комплексы информирования и оповещения и по каналам телерадиовещания. По оценке приемной комиссии, работоспособность системы была подтверждена без замечаний, что свидетельствует о высоком уровне готовности Приморского края к оперативному и эффективному реагированию на любые ЧС.