В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

СКБ-банк запустил удаленное открытие счета с помощью идентификации в Единой биометрической системе для пользователей iOS

Версия для печати

СКБ-банк запустил сервис удаленной идентификации и возможность открытия счета с помощью Единой биометрической системы в мобильном приложении «СКБ Онлайн» для владельцев устройств на базе iOS. Проведена интеграция мобильных приложений банка и «Биометрии» компании «Ростелеком», что позволяет стать клиентом банка не выходя из дома. Ранее эта функция была доступна только пользователям устройств на базе Android.

Любой гражданин, который имеет подтвержденную учетную запись на портале госуслуг, сдал данные в Единую биометрическую систему и успешно прошел удаленную идентификацию, может получить доступ ко всем финансовым услугам банка: открыть счет или вклад, заказать банковскую карту, подать заявку и получить кредит, совершать платежи и переводы. После прохождения удаленной биометрической идентификации будущий пользователь подписывает заявление на открытие счета, договор комплексного банковского обслуживания и становится клиентом СКБ-банка.

Руководитель проектов департамента технологического развития СКБ-банка Альберт Усенко:
«Мы наблюдаем рост дистанционного взаимодействия с клиентами и делаем ставку на идентификацию в Единой биометрической системе. С помощью биометрии многие услуги банка будут становиться доступнее».

Директор по цифровой идентичности «Ростелекома» Иван Беров:
«С начала пандемии заметно возросло число пользователей Единой биометрической системы, а банки стали активнее выводить сервисы удаленной идентификации клиентов. Сегодня мы наблюдаем значительный рост популярности бесконтактных услуг: за последние полгода по биометрии было предоставлено столько же услуг, сколько за предыдущие полтора года. С помощью биометрии многие услуги, как в финансовой сфере, так и в других отраслях экономики, постепенно станут еще удобнее. Особенно это важно в условиях распространения коронавирусной инфекции — мы стараемся, чтобы наши граждане могли получать услуги, которые раньше требовали личного присутствия, дистанционно и безопасно».

СКБ-банк подключился к Единой биометрической системе, оператором которой выступает «Ростелеком», с момента ее запуска в июне 2018 года. Сегодня зарегистрировать биометрию можно во всех подразделениях банка или свыше 13,5 тысячах других отделений банков по всей России.

* * *

ПАО «СКБ-банк» — один из крупнейших региональных российских банков, ровесник банковской системы современной России. В ноябре 2020 года СКБ-банк отметит свое 30-летие. С 2004 года СКБ-банк — участник государственной системы страхования вкладов. Входит в Ассоциацию ФинТех. СКБ-банк сегодня — центр банковской группы, в состав которой входит несколько дочерних компаний: приобретенный в 2016 году калужский «Газэнергобанк», ИТ-компания SKB-Lab, микрокредитная компания «СКБ-финанс» и платформа «Делобанк». Акционер банковской группы — Группа Синара — это 45 предприятий и 35 тыс. человек, работающих практически на всей территории страны: от Калининграда до Сахалина.