В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Новый этап устранения цифрового неравенства в курганских селах: «Ростелеком» провел интернет в село Шастово

Версия для печати

Доступ в Интернет появился в селе Шастово Варгашинского района Курганской области впервые. Работы провела компания «Ростелеком» в рамках реализации федеральной программы устранения цифрового неравенства (УЦН).

Для обеспечения 286 жителей села Wi-Fi точкой с начала этого года связисты построили более 12 км волоконно-оптических линий связи. Тест подключения точки доступа прошел успешно, и уже сейчас жители могут пользоваться интернетом на скорости не менее 10 Мбит/с.

При строительстве Wi-Fi «Ростелеком» использует оборудование отечественного производства. Непосредственно точка доступа – это железобетонная опора высотой несколько метров, на которую крепятся климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, Wi-Fi роутер и антенны, обеспечивающие круговое покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности.

Александр Константинов, директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области:
«В населенных пунктах, куда впервые приходит интернет, улучшается качество жизни: становится возможным подключение к Сети учебных, медицинских учреждений, органов местного самоуправления, банкоматов и платежных терминалов. Жителям открывается возможность общения по видеосвязи, дистанционного образования, получения в электронном виде более 300 государственных и муниципальных услуг через портал gosuslugi.ru. Так, жители городов и районов смогут, не выходя из дома, получить информацию о налоговой задолженности, посмотреть свой пенсионный счет, оплатить штрафы ГИБДД, заказать справку о состоянии на рынке труда, подать заявление на регистрацию брака».

«Курганская область идет в лидерах по темпам реализации программы УЦН. Всего в этот проект в регионе вошли 226 отдаленных и труднодоступных населенных пунктов с численностью жителей от 250 до 500 человек. На сегодняшний день выполнено более 60% плана – сданы в эксплуатацию точки Wi-Fi в 141 населенном пункте, - объясняет Никита Жильцов, заместитель директора филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком».

Следует отметить, с недавнего времени упростилась схема подключения к бесплатным точкам Wi-Fi по всей Курганской области. «Ростелеком» изменил настройки сети Wi-Fi в точках доступа, построенных в рамках федерального проекта устранения цифрового неравенства. Если раньше пользователь должен был выбирать между двумя сетями (RTWiFi и RTOpen), то теперь всё стало проще и понятней. Для пользователей доступна всего одна сеть - Rostelecom_UUS. Кроме того, для удобства пользователей появилась возможность идентификации на Едином портале госуслуг.

Напомним, для координации совместных усилий в сфере развития телекоммуникационной инфраструктуры в Курганской области в июне 2017 года было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Правительством Курганской области, Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и ПАО «Ростелеком».