В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Интернет «Ростелекома» придет в отдаленные районы Тюменской области: восемь населенных пунктов получат бесплатный доступ

Версия для печати

«Ростелеком» в рамках федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН) приступил к строительству линий связи в восьми селах и деревнях региона в Ишимском, Нижнетавдинском, Сладковском и Тобольском районах. Это означает, что до конца года еще более трех тысяч человек получат выход в Сеть.

В шести населенных пунктах (села Карасуль и Первопесьяново Ишимского района, с. Антипино Нижнетавдинского района, с. Менжинское Сладковского района, деревни Овсянникова и Лыткина Тобольского района) доступ в Интернет специалисты организуют по оптическим линиям связи, а в двух (д. Ачиры и с. Лайтамак Тобольского района) - посредством спутника. В каждом населенном пункте связисты установят точку доступа Wi-Fi, размещенную на железобетонной опоре. Она обеспечит покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности при скорости передачи данных не менее 10 Мбит/с.

Жители этих населенных пунктов будут пользоваться Интернетом абсолютно бесплатно. Напомним, что с 2017 года «Ростелеком» обнулил тарифы на пользование Wi-Fi в точках доступа, построенных по проекту УЦН. С появлением интернета жители малых сел и деревень получат доступ к дистанционному обучению, телемедицине, порталу госуслуг, смогут совершать электронные платежи и выходить в социальные сети.

Директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком» Владимир Барвинский:
«Тюменская область в лидерах среди регионов УрФО по темпам реализации программы УЦН. В проект вошли 204 малых населенных пункта с численностью жителей от 250 до 500 человек. На сегодняшний день выполнено более 50% плана - сданы в эксплуатацию 125 точек Wi-Fi в 20 муниципальных районах области. В перспективе мы будем развивать построенные сети для предоставления сельским жителям индивидуального доступа в Интернет, интерактивного ТВ и современных инновационных сервисов».

Напомним, для координации совместных усилий в сфере развития телекоммуникационной инфраструктуры в Тюменской области в июне 2017 года региональное правительство, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и «Ростелеком» подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве.