В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Не сбавляя темпов: главы Новгородской области и «Ростелекома» на Северо-Западе «сверили часы» по цифровизации региона

Версия для печати

13 февраля губернатор Новгородской области Андрей Никитин и вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов подвели итоги цифровизации региона в 2022 году и обсудили перспективы совместной работы в 2023-м.

На протяжении многих лет «Ростелеком» для Новгородской области является надежным партнером в значимых для региона проектах. В минувшем году компания продолжила выполнять приоритетные задачи государства в рамках федеральных программ «Устранение цифрового неравенства 2.0» и «Цифровая образовательная среда». В четырех районах области была запущена стабильная сотовая связь, а в 149 образовательных учреждениях появились точки Wi-Fi и камеры видеонаблюдения для обеспечения безопасности школьников и учителей. На трех важных туристических объектах города организована архитектурная подсветка.

Андрей Никитин, губернатор Новгородской области:
«Основным направлением прошлого года для нас с компанией «Ростелеком» были инфраструктурные проекты. Беспроводным интернетом за два года обеспечены 211 зданий школ по всей области. Подключено более 3 500 домохозяйств к высокоскоростному интернету. Безусловно, работа по этим направлениям будет продолжаться и в 2023 году».

Александр Логинов, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:
«Опыт “Ростелекома” позволяет развивать не просто надежную телекоммуникационную инфраструктуру, а целые цифровые экосистемы, направленные на повышение качества жизни людей. Среди них энергоэффективные проекты, сервисы умного дома и интеллектуального видеонаблюдения, защита от киберугроз государственных и частных информсистем и много других. Власти Новгородской области уделяют большое внимание вопросам цифровизации, наша компания готова быть надежным помощником в данном направлении».

Из задач на 2023 год обозначены развитие АПК «Безопасный город», внедрение систем кибербезопасности и все большее распространение мобильной связи. Уже до конца первого квартала беспроводной высокоскоростной интернет появится в деревнях Ровное (Боровичский район) и Бакочино (Старорусский район).