В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Безопасные дороги: «Ростелеком» в Астрахани запустил решение фотовидеофиксации непристегнутых ремней безопасности

Версия для печати

«Ростелекомом» и Правительство Астраханской области в рамках развития концессионного соглашения запустили в пилотный комплекс фотовидеофиксации непристегнутых ремней безопасности водителей и пассажиров автомобильного транспорта на дорогах Астрахани. Пока в регионе функционирует одна такая камера, в перспективе география применения этих устройств в регионе будет расширяться.

Заместитель директора ГКУ АО «Управление автомобильными дорогами общего пользования «Астраханьавтодор» Иван Сапрыкин:
«Один из важнейших показателей национального проекта “Безопасные качественные дороги” — снижение риска гибели участников дорожного движения. При этом, не секрет, что многие водители пренебрегают ремнем безопасности, а это важнейший элемент защиты водителей и пассажиров. В случае возникновения ДТП такое легкомыслие может привести к крайне тяжелым последствиям — гибели или травмам. Алгоритмы фотовидеофиксации выявляют нарушения практически безошибочно. Поэтому, мы уверены, что подобное решение будет дисциплинировать автолюбителей, что, безусловно, повлияет на снижение дорожно-транспортного травматизма».

Комплекс фотовидеофиксации менее чем за месяц работы уже выявил 128 нарушений, 61 из них — только за последние пять дней. Камера комплекса фотографирует в высоком разрешении проезжающие автомобили и передает снимки на сервер для анализа искусственным интеллектом. В случае, если ремень безопасности не пристегнут, система выявляет нарушение, а водитель получает по почте постановление с фотографией.

Директор Астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Овсянников:
«Система фотовидеофиксации нацелена на сокращение аварийных ситуаций на дорогах. Ремень безопасности — это одна из действенных мер по защите водителя и пассажиров от травм при дорожно-транспортных происшествиях, а штрафы, к сожалению, принудительная и вынужденная мера, которая позволяет дисциплинировать автомобилистов. Уверен, что эта система принесет пользу нашим горожанам и поспособствует ответственному поведению водителей на дорогах».

Ранее «Ростелеком» за счет собственных инвестиций в рамках концессионного соглашения с Правительством Астраханской области запустил 140 комплексов фотовидеофиксации и установил пять комплексов весогабаритного контроля, а также создал для их работы систему криптографической защиты информации и центр обработки данных.

Информацию о проектах, которые «Ростелеком» реализует в национальных интересах, можно на официальном сайте компании.