В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

В Забайкалье бесплатный интернет «Ростелекома» появился еще в 13 селах

Версия для печати

В сентябре «Ростелеком» подключил к скоростному беспроводному интернету 13 сел Забайкальского края по проекту «Устранение цифрового неравенства» (УЦН). В июне текущего года оператор подключил четыре населенных пункта: Матусово Балейского района, Конкино Красночикойского района, Нижний Кокуй и Колобово в Балейском районе. До конца года интернет по этой программе появится еще в 27 населенных пунктах края.

Доступ в сеть предоставляется бесплатно по беспроводной технологии Wi-Fi со скоростью от 10 Мбит/с через мобильный телефон, смартфон или ноутбук. Интернет позволяет жителям сел наравне с горожанами оперативно получать информацию, пользоваться порталом госуслуг, дистанционно учиться и работать, общаться в социальных сетях и мессенджерах.

По словам заместителя директора Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Надежды Ельчаниновой, в крае продолжается обновление сетей связи и телекоммуникационной инфраструктуры. В этом году в Забайкалье по проекту УЦН будет выполнен самый большой объем работ: проложено 1 030 км оптических линий связи для 43 сел. За предыдущие пять лет существования федеральной программы «Ростелеком» на территории региона построил оптику протяженностью 1 183 км и смонтировал точки доступа в 80 населенных пунктах.

Надежда Ельчанинова, заместитель директора Бурятского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Несмотря на сложности из-за пандемии, работы, запланированные на 2020 год, выполняются по графику, строительство сетей и монтаж оборудования завершаются. Теперь перед нами стоит задача до конца 2021 года провести интернет в оставшиеся 28 населенных пунктов». 

В 2015 году между Правительством Забайкальского края, Минкомсвязи России и ПАО «Ростелеком» было заключено трехстороннее соглашение об организации на территории края 151 коллективной точки доступа в интернет.