В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Зауральцы в зоне свободного интернета: «Ростелеком» определил села, где активно пользуются бесплатным Wi-Fi

Версия для печати

«Ростелеком» запустил тысячную точку свободного доступа в интернет на Урале по программе устранения цифрового неравенства (УЦН). В Курганской области бесплатным интернетом пользуются более 66 тысяч жителей в 181 сельском населенном пункте.

За шесть месяцев 2020 года зауральцы воспользовались точками Wi-Fi-доступа более 330 тыс. раз и провели в сети около полутора тыс. часов. Наибольшее количество интернет-сессий было в начале сезона отпусков – в мае и июне 2020 года.

Самыми активными пользователями оказались жители села Коврига Шадринского района: они совершили почти 7,8 тыс. интернет-сессий. На втором и третьем местах по активности пользования точками УЦН - жители сел Сетово Целинного района (более 6,5 тыс. интернет-сессий) и Головное Лебяжьевского района (6 тыс. интернет-сессий). Отличились активностью в сети также жители сел Одино и Шелепово Мокроусовского района. В среднем за месяц пользователи региона скачивают более 2,3 терабайта информации. Этот объем сопоставим с почти 1,5 тыс. фильмов в HD-качестве.

Гульжан Фахрутдинова, врио директора Департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области: 
«Благодаря реализации федеральной программы устранения цифрового неравенства в регионе жители удаленных и малых населенных пунктов получили возможность пользоваться цифровым сервисам и государственными услугами в электронном виде наравне с горожанами. Так, например, сельчане могут дистанционно записываться на прием к врачу, общаться в социальных сетях, совершать онлайн-покупки. Правительство региона намерено и в дальнейшем поддерживать инициативы в этом направлении».

Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком»: 
«Реализация федеральной программы устранения цифрового неравенства в Зауралье выполнена на 80%. В 2020 году мы планируем построить и ввести в эксплуатацию еще 23 точки доступа в интернет по технологии Wi-Fi в населенных пунктах региона. Оптическая стройка будет идти в Варгашинском, Кетовском и Шадринском районах. А это значит, что еще почти восемь тысяч сельских жителей смогут свободно пользоваться интернетом».

Жители могут подключиться к интернету с любого устройства, поддерживающего технологию Wi-Fi. Для того, чтобы выйти в сеть через точку доступа УЦН, пользователю нужно пройти аутентификацию с помощью СМС или через подтвержденную учетную запись портала госуслуг.

В 2014 году Федеральное агентство связи и «Ростелеком» заключили контракт на реализацию федеральной программы устранения цифрового неравенства. В рамках нее провайдер устанавливает точки бесплатного доступа в интернет в малых населенных пунктах, в том числе 226 населенных пунктов Курганской области. Для предоставления услуги специалисты «Ростелекома» устанавливают опору и монтируют точку доступа Wi-Fi. Радиус действия каждой точки Wi-Fi составляет до 100 метров, при этом они размещаются таким образом, чтобы в зону охвата входили социально значимые объекты населенных пунктов: школы, библиотеки и больницы.