В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком»: более миллиона интернет-сессий провели жители малых сёл Нижегородской области

Версия для печати

В прошлом году жители малых сёл Нижегородской области свыше миллиона раз воспользовались точками доступа к Wi-Fi, организованных «Ростелекомом» по государственной программе «Устранение цифрового неравенства» (УЦН). Общий объем входящего и исходящего интернет-трафика в четыре раза превысил показатель 2018 года и составил 170 ТБ.

В среднем интернет-сессия продолжалась от 20 до 100 минут. Чаще всего жители региона подключались к Wi-Fi летом. В июне рекорд поставили жители села Ендовищи Краснооктябрьского района, совершив свыше пяти с половиной тысяч выходов в интернет.

Олег Чернышев, заместитель технического директора макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком»:
«По программе УЦН доступ к цифровым сервисам получают жители самых удаленных сёл. В прошлом году компания протянула самую длинную за историю проекта линию – 79 км оптики – до села Великовское в Лысковском районе».

Всего в прошлом году по программе УЦН «Ростелеком» построил 1324 км волоконно-оптических линий до 119 населенных пунктов области. Сейчас бесплатным интернетом пользуются жители 292 малых сёл и деревень региона. В этом году провайдер построит еще 600 км оптики до 60 населенных пунктов.