В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Стройка в разгаре: «Ростелеком» ведет высокоскоростной интернет в села и деревни Пермского края

Версия для печати

«Ростелеком» продолжает реализацию федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН) в Пермском крае. Стройка завершена в 20 населенных пунктах Бардымского, Большесосновского, Красновишерского, Краснокамского, Куединского, Октябрьского и Чернушинского районов. Всего в 2019 году 68 сел и деревень численностью от 250 до 500 человек получат доступ к высокоскоростному интернету.

Как отметили в Министерстве информационного развития и связи Пермского края, одна из ключевых задач региональных властей — максимальное обеспечение сотовой связью и интернетом населения Прикамья. В современном мире это важная составляющая комфортной жизни людей: с приходом интернета жителям малочисленных населенных пунктов становятся доступнее государственные услуги, им уже не нужно ехать в краевой центр для их получения, появляются дополнительные возможности в общении, образовании. Именно эти задачи решает федеральный проект устранения цифрового неравенства.

В каждый населенный пункт связисты заводят волоконно-оптический кабель, вблизи социально значимого объекта устанавливают точку Wi-Fi-доступа, обеспечивающую круговое покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности. Скорость доступа в интернет составляет не менее 10 Мбит/с.

Петр Козловский, руководитель Пермского филиала «Ростелекома»:
«Сейчас стройка продолжается в Большесосновском районе, а также идет на территориях Гайнского, Кудымкарского и Сивинского районов. Там, где оборудование уже введено в эксплуатацию, воспользоваться интернетом может любой желающий с помощью устройств, которые поддерживают подключение к Wi-Fi, причем, совершенно бесплатно. С приходом интернета жителям сел и деревень открывается путь к качественному дистанционному образованию, к получению государственных и муниципальных услуг в электронном виде, а также они получают доступ к медиаресурсам, соцсетям и информационным порталам».

Для того чтобы выйти в интернет, жителям необходимо выбрать сеть Rostelecom_UUS с помощью SMS, звонка на бесплатную линию или Единого портала госуслуг. На экране устройства автоматически появятся активные ссылки на все три способа регистрации.

Проект УЦН позволяет дальше развивать телекоммуникационную инфраструктуру в каждом населенном пункте, куда приходит оптика. На данный момент к высокоскоростному интернету уже подключились 300 домохозяйств в селах и деревнях Прикамья, которые стали участниками проекта устранения цифрового неравенства. Для подключения абонентов связисты используют технологии «оптика до дома» и БШПД (беспроводной широкополосный доступ).

В рамках проекта УЦН сотрудники «Ростелекома» уже построили 1,5 тыс. км оптики в Пермском крае, в 2019 году будет построено еще более 800 км линий связи. По итогам 2018 года из 305 населенных пунктов, принимающих участие в проекте, к высокоскоростному интернету подключено 169 поселений, а это значит, что почти 60 тыс. жителей отдаленных и труднодоступных сел и деревень Прикамья имеют доступ к глобальной сети.

Проект устранения цифрового неравенства реализуется в рамках договора об условиях оказания универсальных услуг связи между Федеральным агентством связи (Россвязь) и компанией «Ростелеком».