В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Начал работу московский ситуационный центр по мониторингу проведения ЕГЭ

Версия для печати

«Ростелеком» выступил технологическим партнером ситуационного центра по мониторингу за ходом проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в онлайн-режиме. В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Кравцов, вице-президент «Ростелекома» по цифровым платформам Максут Шадаев, председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий, председатель редакционного совета «Литературной газеты» Юрий Поляков и путешественник Матвей Шпаро.

Общественные наблюдатели следят за ходом ЕГЭ в режиме реального времени на портале видеонаблюдения «Смотри.ЕГЭ» (www.smotriege.ru), а также просматривают архив видеозаписей, который хранится на портале. В центре одновременно могут работать 200 онлайн-наблюдателей. Все они прошли очную и дистанционную подготовку. В период проведения ЕГЭ ситуационный центр будет работать ежедневно. Всего контроль за проведением государственной аттестации осуществляют свыше 7 тыс. федеральных онлайн-наблюдателей.

Видеонаблюдение за проведением ЕГЭ — один из масштабных инфраструктурных проектов «Ростелекома», который компания ведет с 2014 года. За шесть лет существования проекта компания значительно усовершенствовала как саму систему, так и защиту от хакерских и вирусных атак. Тысячи специалистов следят за тем, чтобы все системы работали бесперебойно. Умные камеры «Ростелекома» позволили усовершенствовать процедуру проведения ЕГЭ: она стала более прозрачной и обеспечила равные условия для всех участников. Для основного периода ЕГЭ-2019, который пройдет до 1 июля, подготовлена 51 тыс. аудиторий, где размещено свыше 100 тыс. камер.