В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» запустил еще две точки Wi-Fi в Томской области

Версия для печати

«Ростелеком» подключил точки общественного доступа в интернет для жителей сел Лисица Верхнекетского района и Новые Ключи Чаинского района. Теперь жители могут пользоваться бесплатной связью по Wi-Fi с помощью мобильных телефонов или планшетов.

Беспроводной интернет в населенных пунктах «Ростелеком» организовал по федеральному проекту устранения цифрового неравенства (УЦН). Эти два села завершили программу 2018 года по строительству волоконно-оптических линий связи. С начала реализации УЦН общее количество населенных пунктов, которые обеспечены интернетом по технологии Wi-Fi в Томской области достигло 48.

В Новых Ключах общественная Wi-Fi точка установлена рядом с домом престарелых. Зона действия сети в Лисице охватывает школу, детский сад и местную администрацию. Чтобы воспользоваться бесплатным интернетом, нужно зарегистрироваться в Wi-Fi-сети Rostelecom_UUS при помощи SMS, учетной записи на портале госуслуг или звонка на номер 8 800 1000 800. Действие сигнала распространяется в радиусе до 100 метров от места установки оборудования.

В обоих отдаленных селах есть проводной интернет «Ростелекома». Теперь у жителей отдаленных Лисицы и Новых Ключей появился еще и альтернативный способ выхода во всемирную сеть.

Алексей Махорин, директор Томского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Обеспечивая цифровое равенство в сельских территориях, мы ускоряем повсеместное внедрение современных технологий. Жителям удобно, что онлайн-платежи, государственные услуги в электронном виде или новые знания можно получать при помощи мобильных устройств бесплатно в радиусе действия точки».

Узнать подробную информацию можно на сайте www.rt.ru в разделе «Универсальная услуга связи».