В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Более 6 млн мегабайт за месяц скачивают жители малонаселенных и отдаленных сел и деревень Пермского края

Версия для печати

Компания «Ростелеком» провела статистическое исследование популярности точек доступа Wi-Fi, построенных по проекту устранения цифрового неравенства в Пермском крае. На данный момент специалисты компании провели высокоскоростной интернет в 111 населенных пунктов региона с численностью населения от 250 до 500 человек.

За месяц жители малонаселенных и отдаленных сел и деревень Пермского края скачали более 6 млн мегабайт, потратив на это 2,7 млн минут. Всего по краю абоненты совершили 77 тыс. интернет-сессий.

Лидерами по количеству выходов в сеть стали жители деревни Сызганка Суксунского района, абоненты этого поселения заходили в глобальную сеть почти 9 тыс. раз.

Самый большой интернет-трафик зафиксирован в селе Крохалево Юсьвенского района. За месяц жители скачали свыше 400 тыс. мегабайт и передали информации почти на 200 тыс. мегабайт.

Дольше всех в сети «просидели» жители деревни Бырма Суксунского района, они провели в глобальной сети 240 тыс. минут.

Напомним, «Ростелеком» с 1 августа 2017 года отменил плату за пользование высокоскоростным интернетом в точках доступа Wi-Fi, построенных по проекту устранения цифрового неравенства.

Роман Сандалов, директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Этот проект открывает перед жителями малых сел и деревень новые возможности: дистанционное обучение, телемедицина, доступ к порталу госуслуг, а также новые формы общения – социальные сети, мессенджеры, видеосервисы. Сегодня такую возможность имеют свыше 40 тысяч жителей отдаленных поселений Прикамья, в этом году их станет на 20 тысяч больше».

В 2018 году компания продолжает реализацию федерального проекта устранения цифрового неравенства. «Оптическая» стройка будет идти в следующих районах Прикамья: Бардымском, Большесосновском, Гайнском, Кудымкарском, Куединском, Кунгурском, Пермском, Октябрьском, Чернушинском, а также Косинском районе и Губахинском городском округе.

Проект реализуется в рамках договора об условиях оказания универсальных услуг связи между Федеральным агентством связи (Россвязь) и компанией «Ростелеком». В каждом населенном пункте, куда приходит оптическая линия, связисты устанавливают железобетонную опору и точку Wi-Fi доступа, обеспечивающую круговое покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности. Точка доступа располагается вблизи социально значимых объектов. Выйти в интернет жители могут с любых устройств, которые поддерживают подключение Wi-Fi.