Северный форпост: «Ростелеком» расширил границы системы уличного видеонаблюдения на Ямале

«Ростелеком» при поддержке окружного правительства расширил систему уличного видеонаблюдения на Ямале. Специалисты компании установили более полусотни камер сразу на трех территориях региона. Новые цифровые устройства заработали в Аксарке, Губкинском и Яр-Сале. Их установили в общественных местах, парках, на перекрестках и возле регулируемых пешеходных переходов.
«В Губкинском появилось 27 новых камер. Это значительно укрепило уже существующую в городе систему уличного видеонаблюдения. Сейчас в муниципалитете, где проживает почти 35 тысяч человек, работает 220 записывающих устройств. Использование цифровых приборов позволяет сделать жизнь местных жителей более комфортной и безопасной, а также помогает нам еще более эффективно управлять городским пространством».
Губкинский стал рекордсменом по количеству новых установленных камер. На втором месте — Яр-Сале, там смонтировано 17 дополнительных цифровых устройств. Еще 13 появились на улицах Аксарки. Для запуска оборудования в работу «Ростелеком» построил в городах современную инфраструктуру и предоставил каналы связи. Данные с камер в режиме реального времени поступают в цифровое хранилище округа — Единую систему видеонаблюдения ЯНАО. Там полученный видеопоток проходит индивидуальный анализ. С помощью искусственного интеллекта можно распознавать лица людей, идентифицировать номера автомобилей и проверять различные сценарии правонарушений. По данным окружного департамента региональной безопасности, «умное» видеонаблюдение стало одним из важных факторов, повлиявших на снижение уровня преступности в округе. В 2023 году раскрываемость тяжких и особо тяжких инцидентов на территории северного региона выросла в 3 раза, правонарушений — в 4 раза.
«Комфорт и безопасность людей — важнейший аспект в развитии Арктического региона. Сейчас по всему округу работает более 1200 камер, установленных нашей компанией. И мы продолжаем расширять границы периметра видеонаблюдения. Внедрение таких проектов отработано до автоматизма, наши специалисты с легкостью смогут развернуть систему видеонаблюдения как в крупном городе, там и в удаленном поселении. В работе мы используем только качественное оборудование, гарантийное обслуживание которого тоже берем на себя».