В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Лесохранитель»: «Ростелеком» в Астрахани установил систему видеомониторинга лесных пожаров

Версия для печати

«Ростелеком» в Астрахани совместно с компанией «Формоза-Софт» установили систему мониторинга автоматического выявления лесных пожаров «Лесохранитель». Решение позволяет точно определять координаты пожара и моментально оповещать о них соответствующие службы МЧС России и Федерального агентства лесного хозяйства.

Представители национального цифрового провайдера смонтировали купольную IP-камеру с углом обзора 360 градусов на высотном сооружении Центрального стадиона Астрахани. Она охватывает территорию радиусом около 35 км на площади до 200 га. Устройство подключено к модулю видеоаналитики, который определяет возникновение инцидента и сообщает соответствующим службам. Погрешность определения координат умной видеокамерой составляет не более 150 м. Пилотный проект будет работать три месяца, после его завершения будет принято решение о масштабировании системы видеомониторинга на весь регион.

Инна Антипова, начальник отделения информации и связи с общественностью главного управления МЧС России по Астраханской области:
«Такие системы необходимы не только для контроля за пожарами, но и за различными ситуациями на водных объектах. Благодаря этой многопрофильной системе специалисты оперативно реагируют на случившееся происшествие. В Астраханской области много сухой растительности, камыша, особенно возле острова Городского, где как раз установлена камера. Там же расположены несанкционированные места для купания, а это зона повышенного риска для пожароопасных ситуаций».

Система видеомониторинга «Ростелекома» «Лесохранитель» способна определить точную геолокацию пожара в дневное и ночное время. Система реагирует на все виды пожаров — лесные, степные и техногенные. Архив видеоданных хранится неограниченное время. Количество пользователей системы не ограничено.

Директор Астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Овсянников:
«Проблема природных пожаров очень актуальна для нашего края. С наступлением жары и сухой погоды пожарные могут выезжать на тушение возгораний до 15 раз в сутки. Зачастую такие пожары происходят по вине жителей, которые бросили окурок или сожгли мусор. Система видеомониторинга, основанная на технологиях искусственного интеллекта, позволит локализовать места возгораний и, как следствие, снизить ущерб».

В России к «Лесохранителю» подключены уже более 50 регионов и 1,5 тысячи камер. Решение интегрируется с цифровыми платформами «Система 112» и «Безопасный город».