В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» подключил детские сады Вязьмы к системе видеонаблюдения АПК «Безопасный город»

Версия для печати

«Ростелеком» оснастил 14 детских садов города Вязьмы Смоленской области уличными видеокамерами. Устройства установлены на территории дошкольных учреждений по общественной инициативе и содействии администрации муниципалитета. Информация с камер в режиме реального времени по защищенному каналу передается в дежурную часть оперативного управления межмуниципального отдела МВД России «Вяземский». Записи с устройств ведутся на сервер системы аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город».

Руслан Юсупов, директор Смоленского филиала ПАО «Ростелеком»:
«В каждом детском саду Вязьмы “Ростелеком” установил по две видеокамеры. В их объектив попадают прогулочные площадки учреждений. Таким образом наш сервис “Видеонаблюдение” помогает контролировать порядок на прилегающей к зданиям территории».

Инна Демидова, глава муниципального образования «Вяземский район»:
«Установка видеонаблюдения в детских садах решает несколько задач. Во-первых, обеспечивает безопасность воспитанников. На камерах видно, кто находится на территории садика и чем занимается. Во-вторых, помогает следить за сохранностью муниципального имущества, например, игрового и спортивного инвентаря. В случае возникновения какого-либо инцидента полиция сможет среагировать на него в самые короткие сроки».

АПК «Безопасный город» входит в программу «Цифровой регион», которую «Ростелеком» реализует по всей стране. Проект предназначен для прогнозирования, слежения, предупреждения и ликвидации различных угроз. Система включает ряд IT-решений: программы мониторинга и анализа обстановки и инженерных сооружений, автоматизированные системы вызова экстренных служб, видеонаблюдение и т. д. Все данные аккумулируются на специальной платформе и передаются в муниципальные или региональные службы реагирования.

Узнать больше об инновационных проектах компании можно на официальном сайте «Ростелекома».