В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

В Кургане ввели в промышленную эксплуатацию систему энергоэффективного освещения

Версия для печати

«Ростелеком» ввел в промышленную эксплуатацию систему энергоэффективного освещения в столице Зауралья: современные светильники пришли на смену устаревшим лампам. Цифровой провайдер установил 12 205 новых энергоэффективных фонарей и 284 многофункциональных приборов учета с функцией удаленного снятия показаний.

Энергосберегающие светильники с высокой световой отдачей оснащены качественной оптикой, которая дает возможность равномерно освещать межопорное пространство без слепых зон. Светодиодные фонари быстро включаются, выдерживают перепады напряжения, частые запуски, неблагоприятные температуры, не содержат вредных химических соединений. Благодаря энергоэффективным светильникам улицы Кургана станут светлее и безопаснее для пешеходов и автомобилистов. Новые фонари способны менять интенсивность освещения в зависимости от астрономического времени суток, работают в комфортном для глаз спектре, бесшумны и не требуют специальной утилизации.

Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком»:
«У компании большой опыт в реализации энергосервисных проектов. Аналогичные решения мы успешно внедрили во многих регионах страны, в том числе и в соседних – Свердловской, Челябинской областях, Пермском крае и в ХМАО-Югре. Это наш совместный вклад с администрациями муниципалитетов в развитие современной городской инфраструктуры. Новые светильники способны выдерживать температурный режим в диапазоне от −40 °C до +45 °C, высокую влажность и перепады атмосферного давления, поэтому будут бесперебойно освещать улицы города».

Энергосберегающие светильники объединены на базе цифровой автоматизированной системы управления наружным освещением: городские власти в специальном веб-интерфейсе могут видеть линии уличного освещения, а также питающие их подстанции. Веб-интерфейс позволяет оперативно собирать данные о потреблении электрической энергии, автоматизировано включать и выключать линии освещения по заданному графику. Система позволяет фиксировать нештатные ситуации на конкретных линиях наружного освещения, а данные хранятся в архиве на протяжении нескольких лет.

Работы проведены в рамках энергосервисного контракта, заключенного ПАО «Ростелеком» с администрацией города. «Ростелеком» выступил интегратором и инвестором проекта, поэтому модернизацию удалось провести без затрат бюджетных средств.