В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Система видеонаблюдения от «Ростелекома» зафиксировала шесть пожаров в лесах Зауралья

Версия для печати

Шесть пожаров в лесах Курганской области зафиксировала система мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров от «Ростелекома» за июль 2021 года.
В настоящее время пять специализированных камер наблюдают за пожарной обстановкой на территории 241,5 тыс. гектаров леса в Кетовском и Каргапольском районах региона. Видеонаблюдение дает возможность увидеть даже небольшое задымление, что во многих случаях помогает предотвратить крупный пожар. Это позволяет сохранить сотни гектаров леса, а также предотвратить губительное воздействие на экосистему региона.

Станислав Носков, директор департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области: 
«Точки размещения камер выбирались с учетом степени пожароопасности участка и рельефа местности. Впервые система мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров была запущена в 2020 году, и она уже доказала свою эффективность. Например, благодаря цифровым технологиям в прошлом году было обнаружено и проверено более 3 240 детектируемых неподтвержденных дым-точек, предотвращено три лесных пожара на ранней стадии возгорания. Работает система видеонаблюдения за лесными пожарами в пожароопасный сезон, с мая по октябрь».


Каждая камера имеет угол обзора 360° и разрешение 4К, что позволяет распознать даже небольшое задымление на расстоянии до 20 километров. Камеры смонтированы на высоте не менее 60 метров.

Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком»:
«Компания “Ростелеком” второй год выступает техническим партнером проекта “Видеонаблюдение за пожарами“ в Зауралье. Его эффективность невозможна без тесной связи с работниками лесного хозяйства, которые оповещают, обследуют и привлекают силы и средства пожаротушения для ликвидации возгораний. При обнаружении дыма программное обеспечение “Лесохранитель” определяет координаты пожара и оперативно передает информацию в Курганский лесопожарный центр. Система видеомониторинга работает в круглосуточном режиме. Для передачи данных с камер «Ростелеком» организовывал интернет по оптическим линиям связи». 


Программно-аппаратный комплекс, который обеспечивает работу камер, включает точки видеомониторинга, систему оптической локации дыма, серверную платформу, специальное программное обеспечение, геоинформационную систему, средства обеспечения безопасности и каналы передачи данных.

Уральская система «Ростелекома» мониторинга лесных пожаров стала лидером всероссийской премии по сохранению и ответственному использованию лесных ресурсов «Зеленый проект года – 2021». Разработка цифрового провайдера заняла первое место в номинации «Экология». Всего на премию «Зеленый проект года – 2021» было представлено около восьмидесяти проектов из пятидесяти регионов России.