В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Стартовали морские изыскательные работы для строительства волоконно-оптической линии на Курильские острова

Версия для печати

Для проведения морских инженерных изысканий по проекту «Строительство подводной ВОЛС Сахалин – Курильские острова» из Владивостока вышло судно «Владимир Сафонов».

Изыскания будут выполнены в акватории Охотского моря. Корабль пройдет между островом Сахалин и Курильскими островами – Итуруп, Кунашир, Шикотан. Волоконно-оптическая линия свяжет Южно-Сахалинск с городами Курильск, Южно-Курильск и селом Крабозаводское. Её протяженность составит около 940 км.

Александр Логинов, директор макрорегионального филиала «Дальний Восток»:
«Мы видим свою задачу в том, чтобы предоставлять магистральные каналы всей телекоммуникационной отрасли. Строительство подводной линии связи «Сахалин – Курильские острова» повысит уровень проникновения телекоммуникационных услуг в регионе, что позволит решить задачу устранения цифрового неравенства и даст импульс для экономического и социального развития островов».

Пропускная способность линии связи составит 40 Гбит/с на каждом из указанных направлений с возможностью расширения до максимальной пропускной способности – 80х100 Гбит/с.

Данный проект входит в федеральную целевую программу социально-экономического развития Курильских островов на 2016-2025 годы.