В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» в Калининградской области перевел в электронный вид еще восемь госуслуг

Версия для печати

В 2019 году «Ростелеком» в Калининградской области завершил перевод в электронный вид еще восьми государственных услуг. Работы были проведены по заказу министерства цифровых технологий и связи Калининградской области.

Жители региона теперь могут не выходя из дома подать заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) на получение пяти выплат министерства социальной политики: это предоставление пособия на ребенка, региональное единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячная денежная выплата многодетной семье, ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Также через ЕПГУ теперь можно получить услуги службы гостехнадзора. В их перечень входит замена/выдача удостоверения тракториста/машиниста, техосмотр самоходных машин и других видов техники и услуги, связанные с регистрацией тракторов и самоходных машин.

Алексей Павликов, заместитель директора Калининградского филиала ПАО «Ростелеком» по интеграционным проектам:
«Та работа, которую мы проводим совместно с министерством цифровых технологий и связи, как раз иллюстрирует миссию нашей компании – дать людям качественные и удобные цифровые сервисы для комфортной жизни и эффективного бизнеса и при этом быть надежным партнером для государства».

На сегодняшний день жителям Калининградской области доступны более трех тысяч государственных и муниципальных услуг в электронном виде, при этом на Едином портале государственных и муниципальных услуг зарегистрированы почти 70% жителей региона. Использование сервисов ЕПГУ позволяет обеспечить единое качество предоставления услуг и способствует существенной экономии региональных бюджетов.

С помощью ЕПГУ пользователи могут посмотреть и оплатить услуги ЖКХ, штрафы ГИБДД, госпошлины ГИБДД и задолженности Федеральной службы судебных приставов, подать заявления на оформление различных документов и пособий и др. Больше всего электронных обращений через интернет поступает в областное управление ГИБДД. В 2018 году почти 33 тысячи жителей региона зарегистрировали свои транспортные средства через ЕПГУ, 29 тысяч с помощью интернета оформили водительские удостоверения. Пользоваться порталом не только удобно, но и выгодно - при оплате с помощью цифрового сервиса физические лица получают скидку 30%.

ПАО «Ростелеком» отвечает за эксплуатацию и развитие инфраструктуры электронного правительства совместно с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Технологическим партнером проекта выступает дочерняя компания АО «РТ Лабс».