В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

За правильный ответ — в «Лицей»: «Ростелеком» провел урок кибербезопасности в Хакасской национальной гимназии

Версия для печати

Поддерживая принципы Хартии «Цифровая этика детства» и Альянса по защите детей в цифровой среде, Красноярский филиал «Ростелекома» провел очередной интерактивный урок по кибербезопасности. Специалисты рассказали ученикам Хакасской национальной гимназии-интерната имени Н.Ф. Катанова в Абакане о типичных уловках интернет-мошенников и о том, как обезопасить себя в Сети.

Валерий Клейкин, заместитель директора Красноярского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Это уже не первое мероприятие, которое мы проводим, чтобы привлечь внимание детей и подростков к вопросам информационной безопасности. Например, недавно мы подарили региональным библиотекам книги “Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир”, организовали серию киберуроков в детском доме и образовательных учреждениях. Во время встреч с детьми стараемся говорить о сложных вещах простым языком, отвечать на их вопросы, помогать разобраться в ситуациях, которые с ними происходили. Получая обратную связь, понимаешь, насколько важны наши профессиональные рекомендации, и это очень ценно». 

Урок вместил в себя лекцию с иллюстрированной презентацией, живой диалог с учениками и обсуждение конкретных примеров из жизни. Кроме этого, специалисты «Ростелекома» провели тематическую викторину: за правильные ответы участники получали промокоды на бесплатное обучение на платформе онлайн-сервиса «Лицей».

Марина Сагатаева, директор Хакасской национальной гимназии-интерната:
«Цифровизация уже сегодня проникла во все сферы нашей жизни, и такая тенденция будет сохраняться. Поэтому важно, чтобы наши дети понимали, как правильно и безопасно вести себя в интернете. Умели отличать благие намерения от ухищрений злоумышленников, знали, с каким обманом можно столкнуться в социальных сетях. Хорошо, что компания проявляет инициативу и находит возможность обучать детей». 

Гимназисты смогут пользоваться подаренными промокодами на «Лицей» в течение шести месяцев. Кроме базовых школьных предметов, в нем содержатся дополнительные развивающие курсы и программы, в том числе в сфере кибербезопасности. Узнать подробнее о «Лицее» и оформить подписку можно на сайте «Ростелекома» или по бесплатному номеру 8 800 350 03 35.