В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Крупнейшие цифровые российские компании объединяют усилия по защите детей в цифровой среде

Версия для печати

Девять крупнейших российских цифровых компаний — «ВымпелКом», «Газпром-Медиа Холдинг», «Лаборатория Касперского», «МегаФон», МТС, «Мэйл.Ру Груп», «Национальная Медиа Группа», «Ростелеком» и «Яндекс» — объявили о создании Альянса по защите детей в цифровой среде. В День знаний, который в России отмечается с 1984 года, в присутствии Президента Российской Федерации В. В. Путина руководители компаний — основателей альянса подписали соглашение о сотрудничестве и добровольные обязательства.

Главной целью Альянса по защите детей в цифровой среде является создание дружественного для детей интернет-пространства, основанного на креативных и безопасных технологиях и цифровых решениях. Это позволит детям гармонично развиваться, реализовывать потребности в цифровом мире, научиться ответственному поведению в сети, сформировать морально-нравственные ориентиры.

Компании-участники альянса намерены повышать цифровую грамотность, проводить просветительские кампании, образовательные программы, тренинги по интернет-безопасности, цифровой гигиене и онлайн-рискам для детей, педагогов и родителей. Компании договорились формировать созидательный контент, популяризировать его среди целевой аудитории, создавать благоприятные условия для развития творческих способностей детей, их социализации и безопасного общения в виртуальной среде.

Участники альянса также намерены в проактивном режиме выявлять и ограничивать доступ детей к контенту, который может нанести вред их здоровью и развитию, удалять противоправный контент, оперативно реагировать на жалобы пользователей и иные обращения, связанные с вредоносным контентом.

Важным направлением деятельности альянса станет построение диалога с государством и международными организациями по вопросам защиты детей в цифровой среде, а также разработка и совершенствование соответствующих информационно-технологических решений.

Для реализации соглашения будут созданы рабочие и консультационные группы, в рамках которых участники альянса намерены проводить исследования и обмениваться лучшими практиками по вопросам защиты детей в области информационно-коммуникационных технологий.

* * *

ПАО «ВымпелКом» (бренд Билайн) входит в группу компаний VEON. VEON Ltd. является мировым поставщиком связи, со стремлением быть первым в персональных интернет сервисах для более чем 212 млн клиентов, которых компания обслуживает на данный момент, и для многих других в ближайшие годы. Штаб-квартира VEON Ltd. находится в Голландии, в Амстердаме. Акции VEON Ltd. котируются на биржах NASDAQ и Euronext Amsterdam.

* * *

АО «Газпром-Медиа Холдинг» формирует индустрию медиа в России более 20 лет. Сегодня бизнес компании охватывает все сегменты: телевидение, кино, производство и дистрибуция контента, цифровая среда, радио, пресса и продажи рекламы. Миссия компании — создание персональных вселенных на основе лучшей медийной и технологической экспертизы. Поэтому холдинг строит свою стратегию для потребителя с помощью самого качественного контента, доступного во всех медиасредах.

Ежедневно миллионы россиян смотрят эфирные телеканалы «Газпром-медиа». Сегодня это 9 каналов: НТВ, «Матч ТВ», «Матч! Страна», ТНТ, ТВ-3, «Пятница!», «Суббота», ТНТ4, 2х2. В год телеканалы «Газпром-медиа» показывают более 27,4 тыс. часов собственного контента. Тематическое телевидение «Газпром-медиа» включает 32 телеканала: 11 спортивных каналов, 4 телеканала семейства НТВ, а также 17 разножанровых каналов производства компании «Ред Медиа». Частью холдинга также является компания НТВ-ПЛЮС — оператор спутникового и цифрового ТВ.

В цифровой среде холдинг развивает видеосервис PREMIER, ОТТ-платформу спутникового оператора НТВ-ПЛЮС, видеоплатформу Rutube и другие цифровые ресурсы и сервисы. Кроме того, холдинг управляет компанией «Квант», которая работает в сфере рекламных технологий (AdTech) и цифровой рекламы. В интересах зрителей в холдинге работает восемь студий для создания качественного контента, востребованного во всех медиасредах. Фабрика контента «Газпром-медиа» представлена компаниями: «Киностудией КИТ», Comedy Club Production, Good Story Media, 1-2-3 Production, продюсерским центром «Ножи», «Студией Пятницы», комплексом по съемкам спортивных событий и другими. На рынке кинодистрибуции работают компании «Централ Партнершип» и «Белые ночи».

Также в портфель «Газпром-медиа» входят 11 радиобрендов: «Авторадио», Радио Energy, «Юмор FM», Радио Romantika, Comedy Radio, Like FM, Relax FM, «Детское радио», «Эхо Москвы», «Радио Зенит», 101.ru. В сегменте печатной прессы холдинг развивает издательства «Семь дней» и «Медиа Пресс», которые также представлены в цифровых форматах.

* * *

АО «Лаборатория Касперского» — международная компания, работающая в сфере информационной безопасности и цифровой приватности с 1997 года. Глубокие экспертные знания и многолетний опыт компании лежат в основе защитных решений и сервисов нового поколения, обеспечивающих безопасность бизнеса, критически важной инфраструктуры, государственных органов и рядовых пользователей. Обширное портфолио «Лаборатории Касперского» включает в себя передовые продукты для защиты конечных устройств, а также ряд специализированных решений и сервисов для борьбы со сложными и постоянно эволюционирующими киберугрозами. Технологии «Лаборатории Касперского» защищают более 400 млн пользователей и 240 тыс. корпоративных клиентов во всем мире.

* * *

ПАО «МегаФон» — всероссийский оператор цифровых возможностей и пятикратный обладатель награды за самую высокую скорость мобильного интернета в России от международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT-видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 72 млн клиентов.

* * *

ПАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) — ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, в том числе услуг мобильной и фиксированной связи, доступа в интернет, кабельного и спутникового ТВ-вещания, цифровых сервисов и мобильных приложений, финансовых услуг и сервисов электронной коммерции, а также конвергентных ИТ-решений в сфере системной интеграции, интернета вещей, искусственного интеллекта, мониторинга, обработки данных и облачных вычислений. Предоставляя инновационные услуги и решения, МТС вносит значимый вклад в экономический рост и улучшение качества жизни десятков миллионов людей в странах присутствия.

В России услугами мобильной связи Группы МТС пользуются 78,6 млн абонентов; услугами домашнего доступа в интернет — 4 млн домохозяйств, услугами платного ТВ — 7,4 мин абонентов в более чем 200 городах во всех федеральных округах РФ.

МТС развивает комплексную систему проектов для качественного обучения, разнообразного досуга, развлечений и безопасности детей.

К образовательной онлайн-платформе МТС «Поколение М», направленной на творческое развитие подрастающего поколения присоединилось уже более 30 млн детей, которые получили возможность бесплатно пользоваться образовательным контентом ведущих культурных организаций страны (Третьяковской галереи, творческих вузов и ансамблей, кино- и мультипликационных студий и др.). ООН включила проект «Поколение М» в перечень передовых мировых практик, направленных на достижение сразу пяти целей устойчивого развития, в том числе снижения неравенства.

В 2021 году МТС запустила отдельную подписку для детей «НЕТАРИФ Junior», которая включает безлимитные звонки и мессенджеры, книги, музыку, мультики, защиту от нежелательных звонков и контента и многое другое, что может потребоваться ребенку, в том числе бесплатную подписку на школьные учебники для любого класса. Для более младших детей компания предлагает умные часы с функцией родительского контроля.

* * *

ООО «Мэйл.Ру Груп» строит экосистему VK, которая помогает миллионам людей решать повседневные задачи онлайн. Каждый день ею пользуются больше 90% аудитории Рунета.

В экосистеме можно общаться (в «Одноклассниках», «ВКонтакте», в мессенджерах и в Почте Mail.ru), играть (с MY.GAMES), продавать и находить товары и услуги, искать работу и сотрудников (на «Юле» и в VK Работе), заказывать продукты и готовую еду (в Delivery Club, «Самокате» и «Кухне на районе»), находить такси, авто или самокат для поездок по городу (в «Ситимобиле» и «Ситидрайве»), осваивать новые профессии (с GeekBrains, Skillbox и другими образовательными проектами), покупать вещи на российском AliExpress и решать множество других задач.

Экосистема связана общими звеньями. Пользователи могут авторизоваться в разных сервисах с единой учетной записью VK Connect, платить и зарабатывать кешбек с платформой VK Pay, получать скидки и выгодные предложения с VK Combo, пользоваться любимыми сервисами на платформе приложений VK Mini Apps — а с любыми задачами поможет справиться голосовой ассистент Маруся.

Компания также развивает свою экосистему продуктов и услуг для цифровизации бизнес-процессов: от интернет-продвижения и предиктивной аналитики до корпоративных соцсетей, облачных сервисов и автоматизации предприятий.

* * *

АО «Национальная Медиа Группа» (НМГ) — крупнейший российский частный медиахолдинг. НМГ управляет диверсифицированным портфелем активов в области производства, дистрибуции и монетизации высококачественного информационного и развлекательного контента во всех средах потребления.

В числе ключевых активов холдинга — лидеры российского медиа-рынка: эфирные телеканалы — РЕН ТВ, «Пятый канал», СТС, «Домашний», «Че», СТС Love, СТС Kids; мультимедийный информационный центр МИЦ «Известия» (в составе портала IZ.RU, газеты «Известия», телеканала «Известия», новостных служб телеканалов РЕН ТВ и «Пятый»); газеты — «Спорт-Экспресс», «Деловой Петербург». Группа владеет пакетом акций «Первого канала».

НМГ является лидером платного телевидения, управляя вещанием на территории РФ международных телеканалов Discovery, Eurosport, Warner Media, Viasat, а также Fox, National Geographic и UFC (в составе «Медиа-Телеком», совместного предприятия НМГ с ПАО «Ростелеком»).

Холдинг является владельцем компании «НМГ Студия», которая наряду с компаниями Art Pictures Vision, Art Pictures Distribution, «Водород» и образовательной институцией Школой кино и телевидения «Индустрия» обеспечивает комплексное присутствие НМГ на рынке производства и дистрибуции кино.

В 2019 году НМГ запустила онлайн-сервис More.TV.

В сентябре 2020 года холдинг стал оператором онлайн-сервиса Netflix в России.

* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество абонентов услуг ШПД превышает 13,5 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 10,8 млн пользователей, из них свыше 6,3 млн — IPTV. Дочерняя компания «Ростелекома» оператор Tele2 Россия является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим совместно с «Ростелекомом» более 46,6 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

* * *

ООО «Яндекс» — ведущая российская технологическая компания, которая создает инновационные продукты и сервисы на основе машинного обучения и нейронных сетей. Компания объединяет более 85 пользовательских сервисов.

Основные бизнес-направления компании — поиск и портальные сервисы, электронная коммерция, сервисы объявлений, медиасервисы, сервисы онлайн-заказа такси и заказа еды, беспилотные автомобили. «Яндекс» также предлагает продукты для рекламодателей и владельцев бизнеса.