В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Асы 3D-моделирования: «Ростелеком» выступил партнером технологичного конкурса в Пензенской области

Версия для печати

«Ростелеком» выступил партнером конкурса по компьютерному 3D-моделированию – одного из проектов Института регионального развития Пензенской области. Цель онлайн-мероприятия – вовлечение школьников и студентов в инновационную деятельность.

В ИТ-конкурсе с октября по декабрь состязались более 150 учащихся образовательных учреждений. Они создавали трехмерную модель объекта «Стул» с использованием различных программ проектирования «Компас-3D», T-Flex, Solid Works, Autodesk-Tehnology и Autodesk-Design. Творческие работы оценивало жюри, в состав которого вошли преподаватели специальных дисциплин из вузов и школ, а также представители инновационных предприятий региона.

Александр Шиленков, начальник информационно-аналитического управления Института регионального развития Пензенской области:
«Популярность конкурса растет с каждым годом. Из-за пандемии мы отказались от очного этапа состязания, но это не помешало его участникам со всей ответственностью подойти к творческому заданию. Многие проекты проработаны настолько тщательно, что уже готовы к реализации».
Василий Русаков, исполняющий обязанности директора Пензенского филиала ПАО «Ростелеком»:
«“Ростелеком” традиционно поддерживает инициативы, направленные на популяризацию современных трендов в сфере информационных технологий. 3D-индустрия прочно вошла в нашу жизнь, перестроив частично или полностью некоторые виды бизнеса. Школьники и студенты, серьезно интересующиеся этим направлением, в дальнейшем будут востребованы в ИТ-секторе».
Жюри выбрало 10 лучших проектов в каждой номинации в трех возрастных группах – до 15, 15–18 и 18–25 лет. Их авторы получили призы и подарочные сертификаты от «Ростелекома» и партнеров конкурса.

Алексей Липатов, победитель конкурса по компьютерному 3D-моделированию в номинации Solid Works:
«Проектным моделированием я увлекся еще в школе. Сейчас учусь в Пензенском госуниверситете и продолжаю развивать свои навыки в этой области. Мир не стоит на месте. Строительство, архитектура и дизайн становятся все сложнее. Без 3D-визуализации сегодня они немыслимы. Спасибо организаторам конкурса за то, что помогают раскрыть творческий потенциал, а “Ростелекому” – за подарочный сертификат на покупку цифровых гаджетов».