В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Неделя «Ростелекома» и «Азбуки интернета» на онлайн-фестивале «Young Old: новые старшие»

Версия для печати

С 7 по 13 декабря 2020 года в рамках онлайн-фестиваля «Young Old: новые старшие» прошла неделя «Ростелекома» и образовательного проекта «Азбука интернета».

Программа фестиваля включала прямые эфиры в социальных сетях и вебинары. Такие обучающие форматы позволяют гражданам старшего возраста проще адаптироваться к современной информационной среде и получить базовые знания об интернете на доступном языке. Занятия провели сотрудники «Ростелекома», дочерней компании «Ростелеком-Солар», преподаватели «Азбуки интернета» и ведущих вузов России, а также основатели собственного бизнеса. Благодаря онлайн-формату география фестиваля была очень обширна: спикеры подключались из Екатеринбурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Тулы, Ханты-Мансийска.

Слушатели фестиваля узнали правила цифрового этикета и научились общаться в открытом мире, не нарушая чужие границы, познакомились с основами кибербезопасности и способами защиты от интернет-мошенничества, выяснили, как организовать семейный досуг и монетизировать хобби через интернет и даже смогли составить свой курс по компьютерной грамотности и начать обучать других. Подробная информация и программа фестиваля опубликована на сайте: www.young-old.ru.

Записи всех мероприятий будут выложены на сайте «Азбуки интернета», в разделе «Узнать больше».

Основная задача программы «Азбука интернета» — научить граждан России в возрасте 50+ использовать современные цифровые технологии, применять их в повседневной жизни, пользоваться персональным компьютером для поиска информации, общения в интернете, получения государственных и муниципальных услуг, не выходя из дома. Итогом освоения этих навыков становится социализация людей старшего поколения, продление активного долголетия, обеспечение права пожилых людей на равные возможности получения госуслуг, а также сокращение цифрового разрыва между поколениями.

* * *

Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках соглашения между ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом РФ о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности, подписанного в 2014 году. Цель сотрудничества — облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через интернет и повышение качества жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в сети.

По заключению Института информатизации образования Российской академии образования, материалы учебной программы и учебно-методического пособия «Азбука интернета» соответствуют всем требованиям, предъявляемым к учебно-методическим материалам, а также полезны и необходимы той аудитории, которой они адресованы.

Материалы программы постоянно обновляются, тематика расширяется. В качестве преподавателей по «Азбуке интернета» на сайте сегодня зарегистрировано 8 660 человек.

* * *

Онлайн-фестиваль «Young Old: новые старшие» — городской фестиваль образования, творчества, современного искусства и технологий для старших горожан и их близких. С 2018 года фестиваль предлагает аудитории обучающие и развлекательные активности на актуальные темы. В период пандемии все мероприятия перешли в онлайн-формат.