В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» впервые провел диалог с заинтересованными сторонами по обсуждению отчета об устойчивом развитии

Версия для печати

16 февраля 2018 года состоялся первый диалог ПАО «Ростелеком» с заинтересованными сторонами в рамках подведения итогов отчетной кампании за 2016-2017 год и подготовки к следующему циклу отчетности. Основной темой стало обсуждение концепции нового отчета об устойчивом развитии компании, а также ключевых запросов и предложений заинтересованных сторон к содержанию и раскрытию информации в отчете за 2017 год.

В диалоге приняли участие как сотрудники самой компании, так и внешних заинтересованных сторон - Российского союза промышленников и предпринимателей, учебных организаций, профсоюзных органов и СМИ, благотворительных фондов и других партнеров, с которыми «Ростелеком» реализует различные социальные проекты в регионах.

Со вступительным словом к участникам обратилась заместитель директора Департамента внешних коммуникаций Юлиана Соколенко, которая представила основные итоги отчетной кампании «Ростелекома» за 2017 год и стратегические цели организации в области устойчивого развития. Она также призвала всех собравшихся к активному, открытому и продуктивному диалогу.

В своем основном выступлении Юлиана Соколенко представила проект концепции отчета об устойчивом развитии ПАО «Ростелеком» за 2017 год. По ее словам, одним из ключевых приоритетов для компании является вклад в построение цифровой экономики России и реализацию социальных изменений на благо всего общества, а одной из наиболее важных социальных программ федерального масштаба является программа «Цифровое равенство».

Юлиана Соколенко, заместитель директора Департамента внешних коммуникаций ПАО «Ростелеком»:
«Цифровая экономика — это уже наша реальность, в которой все мы живем сегодня. Цифровые технологии, продукты и сервисы стали одним из основных факторов успешного развития экономики. В ближайшем будущем перед нами стоит масштабная задача: сформировать безопасное информационное пространство, основанное на знаниях и технологически независимых сервисах. Как технологическая компания и один из лидеров телекоммуникационного рынка «Ростелеком» принимает активное участие в работе, которая способствует развитию цифровой экономики нового уровня. Это и станет ключевой темой нашего социального отчета за 2017 год»

Представители заинтересованных сторон высказали предложения и рекомендации по раскрытию в отчете приоритетной темы, а также приняли активное участие в обсуждении перечня наиболее важной информации для раскрытия в отчете. В частности, Елена Феоктистова, управляющий директор по корпоративной ответственности и устойчивому развитию РСПП, заместитель председатель Совета РСПП по нефинансовой отчетности, высказала ряд рекомендаций в отношении содержания отчета, поддержала практику общественного заверения отчетов Компании и в этой связи рекомендовала публиковать заключение по результатам в отчете, а так же обратила внимание на целесообразность отразить в отчете информацию об индексах «Вектор устойчивого развития» и, «Ответственность открытость». 

Елена Феоктистова, управляющий директор по корпоративной ответственности и устойчивому развитию РСПП:
«То, что «Ростелеком» вошел в число лидеров по индексам корпоративной устойчивости, ответственности и открытости свидетельствует о высоком уровне открытости компании. Ведь основной задачей индексов является создание комплекса инструментов независимой оценки деятельности на основе публичной отчетности компаний»