В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» помог провести уроки кибербезопасности для уланудэнских школьников и студентов

Версия для печати

Компания «Ростелеком» выступила партером VII Республиканского молодежного IT-форума, который прошел в Бурятии 14-15 апреля на базе Бурятского института инфокоммуникаций Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (БИИК СибГУТИ). Компания вручила победителям соревнований сертификаты на бесплатное обучение на образовательном портале «Лицей». Также в рамках форума оператор организовал проведение уроков кибербезопасности для школьников и студентов средних специальных учебных заведений.

На первых в Бурятии уроках, которые прошли под эгидой Альянса по защите детей в цифровой среде, волонтеры БИИК СибГУТИ и сотрудники «Ростелекома» рассказали о созданной Альянсом Хартии «Цифровая этика детства» документе по внедрению в жизнь лучших практик кибербезопасности. Ребята посмотрели ролики из цикла познавательного видеоальманаха «Кибербезопасность для детей и взрослых». Каждая серия посвящена одной из распространенных виртуальных угроз и проблем, с которыми сталкиваются подростки. В создании сериала приняли участие эксперты по кибербезопасности компании «Ростелеком-Солар». Все шесть мини-фильмов доступны в цифровом видеосервисе Wink.

Андрей Здаров, директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Мы хотим, чтобы дети ответственно относились к поведению в Сети и знали, что в цифровом пространстве есть свои опасные места. Важно прививать им нормы поведения в интернете, социальных сетях и мессенджерах. В прошлом году "Ростелеком" выступил одним из учредителей Альянса по защите детей в цифровой среде, в него вошли известные российские организации, операторы связи. Наши специалисты и волонтеры готовы проводить просветительскую работу, в том числе в формате тематических уроков в школах для детей и родителей». 

Светлана Шедоева, директор БИИК СибГУТИ:
«Столкнуться с проблемами в виртуальном мире может любой ребенок, от этого, к сожалению, не застрахована ни одна семья. На наших уроках школьники и студенты посмотрели серии о кибербуллинге, узнали насколько личность, созданная в социальных сетях, может сильно отличаться от реального человека, обсудили важность доверительных отношений с родителями. Надеемся, что рекомендации, которые были озвучены в фильмах, пригодятся ребятам, а у взрослых появится еще один повод обсудить с детьми эти важные темы». 

Компания «Ростелеком» является постоянным партером Республиканского молодежного IT-форума. В этом году в рамках мероприятия прошли конкурсы IT-проектов, в том числе по новому направлению «Интернет вещей», соревнования разработчиков компьютерных игр Level Up, битва роботов, фестиваль 3D-анимации, а также мастер-классы по 3D-печати, виртуальной реальности, тренинги и круглые столы.