В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

К киберканикулам готовы: «Ростелеком» провел уроки информационной безопасности для ставропольских старшеклассников

Версия для печати

«Ростелеком» организовал уроки по кибербезопасности и цифровой грамотности для 40 учеников 9 классов Ставропольского президентского кадетского училища. Партнером образовательных мероприятий выступила Ставропольская краевая детская библиотека им. А. Е. Екимцева.

Марина Овчелупова, директор Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева:
«Впереди самые длинные, самые долгожданные летние каникулы. Дети будут отдыхать и, естественно, больше времени проводить за компьютерами, в социальных сетях и мессенджерах. Мы всегда включаем в программу летних литературных каникул уроки по информационной безопасности, но в этом году, учитывая насколько стремительно общество перешло в онлайн, мы хотели, чтобы эти занятия провели специалисты, непосредственно связанные с цифровыми технологиями. Благодарим за то, что “Ростелеком” поддержал нашу инициативу, уроки получились очень познавательными».

Первая часть занятий проходила в виде лекций. Учащиеся изучили способы, как обезопасить свои компьютеры, смартфоны и планшеты от вредоносных программ, сохранить конфиденциальность персональных данных, составить надежный пароль доступа, оградить себя от негативного общения и спама. Закрепить полученные знания помог проверочный тест.

Вторую часть уроков, посвященную цифровой грамотности, вместе со специалистами «Ростелекома» провела умная капсула с голосовым помощником Маруся. Ребята не только познакомились с возможностями искусственного интеллекта, но и узнали, как устройство может управлять элементами умного дома.

Роман Завязкин, директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Темы кибербезопасности и цифровой грамотности тесно связаны с друг другом. Погружение детей и подростков в интернет-пространство без понимания ответственности и рисков, без навыков сетевого этикета может привести к негативным последствиям, например, таким, как кража личных данных или кибербуллинг. Наша задача — научить ребят выстраивать максимально комфортные и безопасные отношения с цифровым миром. Неслучайно каждый урок мы проводим под девизом “используя интернет, управляй им”».

Завершились занятия вручением цифровых подарков и памятными селфи. Старшеклассники получили бесплатные сертификаты обучающей онлайн-платформы «Ростелеком Лицей», которая поможет им не забыть школьную программу за время летних каникул, а также в дальнейшем подготовиться к ЕГЭ. На ресурсе представлены видеоуроки по всем предметам школьной программы с 1 по 11 классы, включая эксклюзивные курсы от преподавателей ведущих образовательных учреждений России.

Подробно узнать о цифровом сервисе «Лицей» и оформить подписку можно на официальном сайте «Ростелекома».