В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» поддержал чемпионат Курской области по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Версия для печати

«Ростелеком» стал партнером восьмого Курского областного чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Организатором турнира выступило региональное отделение Союза пенсионеров России. Представители «Ростелекома» вошли в состав оргкомитета чемпионата и приняли участие в судействе. Победители турнира получили призы от компании.

Дмитрий Ухов, директор Курского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Цифровые технологии вошли в повседневную жизнь практически каждого человека. Для пожилых людей обучение компьютерной грамотности – возможность сделать жизнь проще, комфортнее и разнообразнее. Чемпионат – это своего рода экзамен, где они демонстрируют свои навыки работы с интернетом. Уровень подготовки конкурсантов растет с каждым турниром, и мы видим, с каким увлечением и желанием люди старшего поколения осваивают современные сервисы. Они умеют проверять информацию в Сети, находить в интернете то, что их интересует, совершать онлайн покупки и защищать свои данные от вирусов».

В состязаниях приняли участие 20 человек из 17 районов области. Конкурсанты выполняли задания, связанные с работой электронной почты и поисковыми ресурсами. Также в этом году они отвечали на вопросы по кибербезопасности и демонстрировали навыки работы на смартфоне.

Владимир Сальников, председатель Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации Союз пенсионеров России имени И.Ф. Жукова:
«Мы благодарны нашему цифровому партнеру за поддержку, которая позволяет нам проводить такие мероприятия на региональном уровне. В рамках учебной программы "Азбука Интернета" наши участники – а это не только граждане старшего поколения, но и люди с ограниченными возможностями – обучаются основам работы с компьютером и интернетом. И мы видим, что сегодня все больше и больше людей пожилого возраста осваивают компьютерные технологии и современные сервисы и преодолевают социальную изоляцию. Так, в отборочных соревнованиях в местных отделениях и университетах пожилого человека в этом году приняли участие свыше 100 человек. Поэтому подобного рода турниры дают пенсионерам заряд бодрости и стимулируют к новым знаниям и достижениям».

По итогам соревнований первое место среди женщин заняла Пантюхова Валентина Ивановна, Железногорский район. Среди мужчин лучшим назван Пахомов Николай Михайлович из Конышевского района. Победители представят Курскую область в финале Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.