В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» и Октемский лицей будут обучать школьников основам кибербезопасности

Версия для печати

В Якутске прошла встреча директора филиала Сахателеком ПАО «Ростелеком» Константина Войтеховского, министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолия Семенова и руководителя Октемского научно-образовательного центра Мичила Лонгинова. На встрече участники обсудили направления совместной работы: развитие ИТ-инфраструктуры лицея и обучение кибербезопасности.

Проведения занятий по направлению информационной безопасности сотрудниками «Ростелекома» стало одной из ключевых тем встречи.

Василиса Устинова, заместитель генерального директора по учебной работе Октемского научно-образовательного центра:
«Стремительное развитие информационных технологий повышает спрос на сотрудников по информационной безопасности, поэтому многие наши ученики поступают по этой специальности. Но, то, что мы даем и рассказываем детям об этом направлении, этого недостаточно».
Константин Войтеховский, директор филиала Сахателеком ПАО «Ростелеком»:
«Сотрудники компании обладают практическим опытом и знанием о защите в digital-пространстве. Мы на постоянной основе сотрудничаем с вузами страны, где проводят занятия по информационной безопасности. К тому же в «Ростелекоме» создан один из сильнейших в стране центров киберзащиты, который работает круглосуточно. Безусловно, мы готовы работать в этом направлении и с Октемским лицеем».

Продолжая образовательную тему, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов, подчеркнул, что правительство республики готово поддержать лицей. В частности, можно рассмотреть возможность проведения факультативов для лицеистов в лаборатории технопарка.

«Дети сейчас растут очень развитые, все быстро схватывают, понимают даже больше, чем взрослые люди. У них мощный потенциал и наша задача направить его в правильное русло».

В завершении встречи сотрудники Октемского лицея ознакомили присутствующих с разработками детей – проектом «Навигатор жилых домов», 2d игрой по мотивам эпоса Олонхо и мультипликационным роликом, созданными учениками 9, 10 классов.