В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» в Омске обучил «Азбуке интернета» юбилейную группу пенсионеров

Версия для печати

В 2018 году «Ростелеком» завершил обучение десятой группы омских пенсионеров. Все слушатели курсов компьютерной грамотности получили сертификаты и памятные подарки от компании. В качестве учебного пособия использовалась «Азбука интернета», которую «Ростелеком» разработал совместно с Пенсионным фондом России.

Юбилейная группа приступила к занятиям 9 октября. Двадцать слушателей в течение двух месяцев овладевали азами работы с компьютером, для того чтобы выходить в интернет, общаться в социальных сетях и пользоваться порталом госуслуг. Уроки проходили дважды в неделю на базе учебного центра «Ростелекома».

Эдуард Серобабин, директор Омского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Наши курсы пользуются популярностью среди омских пенсионеров. Девять лет назад совместно с Пенсионным фондом России мы разработали программу, которая позволяет быстро освоить начальные навыки работы с компьютером. И наша «Азбука интернета» – это отличный помощник в учебном процессе. Слушатели проекта теперь знают, как записаться на прием к врачу, позвонить по Skype родным и близким, заказать и оплатить товар в интернет-аптеке. Надеюсь, их жизнь станет более насыщенной, интересной и комфортной».

Благодаря социальным программам «Ростелекома» интернет стал намного доступнее. Проект «Азбука интернета» в Омской области стартовал в 2009 году. За это время компьютерную грамотность освоили более 650 человек в возрасте от 55 до 90 лет.

Галина Спиридоновна Никитина, слушательница курсов: 
«Компьютерные занятия нам были очень нужны. Мы многое узнали и теперь компьютера не боимся. Одноклассники, Skype, электронная почта, оплата коммунальных счетов и покупка билетов – всё это стало для нас доступным. На курсах наша группа подружилась и теперь многие продолжат общение в интернете. Очень благодарны компании за такую прекрасную возможность».

Обучиться работе на компьютере можно и дистанционно. Все «азбучные истины»: учебное пособие, методические рекомендации, полезные примеры и ссылки размещены в открытом доступе разработчиками программы на сайте www.azbukainterneta.ru.

Справка: В «Азбуке интернета» в доступной для людей старшего поколения форме изложена подробная информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями. Большой раздел пособия посвящен получению навыков работы в поисковых системах и социальных сетях, использованию Skype и электронной почты, а также правилам безопасности при пользовании интернетом.

В 2018 году учебное пособие обновилось, расширенный курс пополнился новым обучающим модулем «Основы работы на планшетном компьютере». В нем подробно рассказано об отличительных особенностях работы на планшетах, даны советы по выбору гаджета. Отдельная глава посвящена алгоритмам работы с мобильными приложениями портала Госуслуг, Пенсионного фонда РФ и «Ростелекома».