В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» назвал победителей омского регионального конкурса по компьютерному многоборью

Версия для печати

«Ростелеком» совместно с Пенсионным фондом РФ провел IV отборочный региональный конкурс VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения. В нем приняли участие 20 пенсионеров из столицы региона и области. В двух номинациях «начинающий пользователь» и «уверенный пользователь» победили Владимир Борисович Муравьев и Раиса Васильевна Коробкова соответственно.

Мероприятие прошло на базе региональной организации «Союз пенсионеров России» Омской области. В конкурсе участвовали люди в возрасте от 55 до 70 лет, ранее прошедшие обучение по программе «Ростелекома» «Азбука интернета». Пособие позволяет не только самостоятельно повысить компьютерную грамотность, но и максимально вовлечь пенсионеров в освоение компьютерных технологий и обеспечить доступность государственных услуг через интернет.

Эдуард Серобабин, директор Омского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Конкурс по компьютерному многоборью среди пенсионеров проходит в Омске уже в четвертый раз. «Ростелеком» – постоянный партнер этого мероприятия. Как социально-ориентированная компания мы поддерживаем не только молодое поколение, но и людей старшего возраста. Мы учим пожилых не бояться компьютера, а получать настоящее удовольствие от его использования».

Самой старшей участнице чемпионата Маргарите Наполовой уже за семьдесят. По ее мнению, «не возраст помеха получить новые знания, а инертность в мышлении и действиях людей». Она, как и сотни других омских пенсионеров, на курсах компьютерной грамотности смогла освоить необходимые знания, которые помогают пожилым людям успешнее адаптироваться в новой для них информационной среде.

По условиям регионального этапа чемпионата его участникам необходимо было выполнить шесть заданий: продемонстрировать умение работать в Word и в интернете, создать неуязвимый пароль, а также через портал государственных услуг найти и сохранить на рабочем столе выписку о состоянии индивидуального лицевого счета. Конкурсные задания были несложными, но требовали от участников не только знаний и опыта работы с ПК, но и умения ориентироваться в интернете, оперативно находить нужную информацию, отвечать на вопросы быстрее соперников.

Победители регионального этапа по двум номинациям поедут представлять Омскую область на Всероссийском этапе соревнований, который состоится в Пятигорске в начале июня этого года.