В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

В Самарской области при поддержке «Ростелекома» стартовал профориентационный проект

Версия для печати

Стартовал ежегодный проект по профессиональной ориентации школьников в период летних каникул, который «Ростелеком» проводит совместно с департаментом информационных технологий и связи Самарской области. В детских оздоровительных лагерях губернии началась серия мероприятий, которые помогут ребятам определиться с выбором средних специальных и высших учебных заведений для получения востребованных на рынке труда специальностей в области инфокоммуникаций.

В ходе проекта, помимо подробной информации об особенностях обучения, сдачи единых государственных экзаменов и получения специальных навыков, ребята узнают о правилах и технологиях безопасной работы в сети интернет. Представители «Ростелекома» ознакомят школьников с основами защиты персональных данных, расскажут о существующих видах угроз, способах их распространения и методах борьбы с ними.

Первая встреча 2017 года прошла в детском загородном стационарном оздоровительном центре «Волжанин» в районе Мастрюковских озер. В интерактивной форме ребята в возрасте от 15 до 17 лет напомнили друг другу о вредоносных программах и простых способах защиты от них, об опасностях «пиратства» в интернете и методах противодействия интернет-мошенникам. Особое внимание во время деловой игры, организованной «Ростелекомом», было уделено правилам поведения в социальных сетях и психологической защиты от негативных воздействий и агрессии.

Сергей Иванов, директор Самарского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Мне кажется важным научить школьников не убивать время в интернете на игры и чаты, а активно пользоваться полезными возможностями сети, в том числе и образовательными. За телекоммуникациями будущее, сегодня связь одна из самых высокотехнологичных отраслей народного хозяйства, чтобы стать в ней успешным, нужно начинать осваивать профессию как можно раньше. «Ростелеком» заинтересован в квалифицированных молодых кадрах».

До конца лета сотрудники «Ростелекома» проведут серию деловых игр, викторин и конкурсов еще в четырех детских оздоровительных лагерях губернии. Планируется, что в общей сложности более 400 мальчишек и девчонок во время каникул познакомятся с занимательной историей Всемирной паутины, возможностями обучения, общения и развития, которые дает интернет.