В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» разместил в облаке крупнейшую в России электронную площадку грузовых железнодорожных перевозок

Версия для печати

Компания «Цифровая логистика» (дочернее предприятие ОАО «РЖД») разместила облачные сервисы для поставщиков электронной торговой площадки «Грузовые перевозки» (ЭТП ГП) на ресурсах национальной облачной платформы «Ростелекома». Теперь оператор обеспечивает надежную виртуальную инфраструктуру для работы крупнейшего в России ресурса по онлайн-заказу железнодорожных перевозок, вагонов и сопутствующих услуг.

Программно-технический комплекс ЭТП ГП использует мощности облачной платформы в одном из центров обработки данных в Москве. Специалисты «Ростелекома» обеспечили миграцию программного комплекса на облачную платформу компании.

Директор департамента облачных сервисов и центров обработки данных «Ростелекома» Александр Обухов:
«Для “Ростелекома” это уже не первый совместный проект с компаниями, входящими в структуру “Российских железных дорог”. Недавно мы реализовали крупный совместный проект с “Федеральной пассажирской компанией” и рады расширению сотрудничества, особенно с учетом стратегического вектора на внедрение цифровых технологий в ключевых отраслях экономики»,

Генеральный директор ООО «Цифровая логистика» Александр Кочуков:
«Мы решаем федеральную задачу повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта, поэтому в первую очередь стремимся обеспечить надежность и безопасность ЭТП “Грузовые перевозки” и решений, реализованных для работы с поставщиками. Мы выбрали “Ростелеком” как государственную компанию, обладающую современными технологиями и нацеленную на развитие и повышение качества предоставляемых услуг. Мы уверены, что наше тесное сотрудничество обеспечит безукоризненный сервис и удовлетворит самые высокие требования наших клиентов»

* * *

ООО «Цифровая логистика» (оператор ЭТП ГП с 2018 года) уже сегодня позволяет грузовладельцам, экспедиторам, а также операторам подвижного состава (в том числе нерезидентам) заказывать услуги железнодорожного транспорта дистанционно и в цифровом формате, что позволяет клиентам продолжать бизнес в любых условиях и существенно повысить их эффективность за счет цифровой трансформации.

ООО «Цифровая логистика» создано в марте 2018 года для разработки и реализации цифровых сервисов на железнодорожном транспорте. Компания владеет и оперирует цифровой платформой «Грузовые перевозки».

К сервису уже подключены более 80 компаний, среди которых 72 оператора подвижного состава, 3 терминально-складских оператора, 5 перевозчиков и 6 стивидорных компаний.

В течение 2019 года клиентская база увеличилась более чем в 2,5 раза, достигнув показателя 5 400 пользователей, заказы которых обеспечили компании суммарную выручку в объеме свыше 24 млрд рублей.

Компания является совместным предприятием холдинга «РЖД» (51%) и ООО «ИНТЭЛЛЕКС» (49%).

* * *

«Ростелеком — Центры обработки данных» — управляющая компания центра компетенций «Ростелекома» по направлениям развития сервисов и инфраструктуры ЦОД, облачных платформ, услуг обмена трафиком и CDN. Компания управляет геораспределенной сетью дата-центров по всей России общей емкостью 11 497 стоек. В числе ключевых объектов — комплекс дата-центров в Москве (I, II, III), столичный узел обмена трафиком ММТС-9.