В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Бегу и помогаю

В 2018 году «Ростелеком» вместе с благотворительным фондом «Линия жизни» запустил всероссийский спортивный проект «Бегу и помогаю». Основная цель проекта — общими усилиями преодолеть 100 тыс. км, конвертировать их в 1 млн рублей и передать в фонд «Линия жизни» для лечения детей с редкими заболеваниями.

Спортивный благотворительный проект «Бегу и помогаю» организован при поддержке компании I Love Supersport для вовлечения сотрудников «Ростелекома» в систему здорового образа жизни. С апреля 2018 года по декабрь 2023 года в благотворительном проекте «Бегу и помогаю» приняли участие 4 500 тысяч сотрудников и около 500 волонтеров по всей стране. В рамках проекта команда «Ростелекома» участвовала в массовых общероссийских стартах во Владивостоке, Екатеринбурге, Краснодаре, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге. Сотрудники и волонтеры компании ходили на лыжах, занимались бегом, спортивной ходьбой. Все пройденные километры учитывались на онлайн-платформе. Каждый километр пройденной дистанции конвертировался в рубли: 1 км приносил участникам 10 рублей. Собранные средства (13 миллионов рублей) были направлены в фонд «Линия жизни» на операции по эндопротезированию.

Проект «Бегу и помогаю» вошел в четверку лучших социальных проектов в номинации «Здоровый образ жизни» на XI Форуме People Investor 2018 года, организованного Ассоциацией менеджеров России.

В 2019 году к проекту присоединилось дочернее предприятие компании — «Ростелеком — Розничные системы». Также расширилась партнерская программа, теперь с нами благотворительный фонд «Больше чем можешь».

В 2020 году проект вошел в шорт-лист Всероссийского конкурса «Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2020» в номинации «Развитие корпоративной благотворительности и волонтерства через спортивные мероприятия».

Во время карантина и изоляции были организованы Zoom-тренировки с известными тренерами, чтобы даже дома сотрудники могли поддерживать спортивную форму и накапливать заветные километры.

В настоящее время проект продолжает развиваться, приобретая масштаб и значимость: расширяется аудитория, с каждым годом интегрируются новые вида спорта, тем самым привлекая новых участников и новых волонтеров. В планах увеличить количество участников до 5 000 тысяч сотрудников-спортсменов и привлечь новых волонтеров.

В 2021 году проект был успешно интегрирован в спортивные мобильные приложения StayFitt, теперь сотрудникам доступны участие в глобальных и персональных челленджах, подключение фитнес-трекеров, обзор ленты активности участников по видам спорта, база полезных материалов, статей, лекций по спорту и ЗОЖ. К проекту также присоединились дочерние компании: Tele2 и «Ростелеком – Солар».

В 2023 году спортсмены компании участвовали Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Волонтеры «Ростелекома» организовывали точки сбора и другие условия для комфортного участия в спортивных мероприятиях в разных городах страны. 

 В 2024 году компания планирует дальше расширять проект: вовлекать большее количество сотрудников и в качестве спортсменов, и в качестве волонтеров, в том числе из ДЗО, ранее не участвовавших в проекте, вовлекать в спортивные мероприятия топ-менеджмент. Принять участие в забегах, таких как: «ЗаБег.РФ» и «Московский марафон».