В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Предупрежден, значит защищен: «Ростелеком» передал в Дагестанскую Центральную библиотечную сеть книги по кибербезопасности

Версия для печати

«Ростелеком» выступил партнером конференции «Роль библиотек в условиях цифровой трансформации общества», которая состоялась в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова в Махачкале. Около 30 библиотечных работников из городов и районов республики, включая специализированные социальные учреждения, обсудили вопросы работы с цифровыми сервисами, которые внедряются в их деятельность. Отдельную тему встречи посвятили детской интернет-безопасности.

Эксперт «Ростелекома» Лейла Султанова рассказала о рисках в виртуальной среде и методах их нивелирования. По завершении обсуждения специалисты национального цифрового провайдера передали представителям республиканских библиотек 120 экземпляров книги «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», в которой, по словам автора, ИТ-журналиста Станислава Макарова, есть «все, что важно знать детям и взрослым о безопасности в интернете».

Руслан Ярахмедов, директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Просветительская работа по вопросам киберзащиты — это еще одно направление системной деятельности компании по созданию комфортной и, значит, безопасной цифровой среды. Мы не можем и не должны ограждать детей от виртуального пространства, мы должны вырабатывать у них корректные нормы поведения в нем. Интернет должен стать помощником, источником знаний, способствовать умственному и нравственному развитию подрастающего поколения. И учебные пособия, авторами которых являются профессиональные психологи, работающие в сфере цифровых технологий, безусловно, помогут привить цифровую гигиену».

«Ростелеком» в 2022 году выпустил и бесплатно распространяет тематическую книгу «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир». В Дагестане эти книги уже имеются в библиотеках «Республиканского центра образования», «Кванториума», ИТ-Куба и «Кизлярского профессионально-педагогического колледжа». Теперь через Национальную библиотеку Дагестана издание «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир» пополнит фонды библиотек не только городов республики, но и районов, включая высокогорные и отдаленные, такие как Ахвахский, Дахадаевский, Левашинский, Сергокалинский, Тляратинский и другие. Книга поступит также читателям специализированных социальных учреждений.

Зарема Бутаева, министр культуры Дагестана:
«Сегодня библиотеки, оснащенные скоростным интернетом, особенно в сельских районах, помогают устранять цифровое неравенство. И инициатива “Ростелекома” распространить книгу с полезным и актуальным контентом через нашу библиотечную сеть по всей территории Дагестана поможет в решении этой задачи. Национальная библиотека является координационным и методическим центром для библиотек всех систем и ведомств республики. В ближайшее время специалисты направят книги в смежные и подведомственные культурно-образовательные учреждения Дагестана. Эту важную работу по формированию культуры поведения в информационном пространстве надо начинать именно с взрослых, охватив все целевые аудитории. Специалисты республиканской библиотеки для слепых и слабовидящих людей выступили с инициативой переложить текст книги на шрифт Брайля, чтобы сделать ее доступной и для людей с ограниченными возможностями зрения».

С полным текстом книги «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир» можно ознакомиться также в электронном формате на сайте «Ростелекома»: https://www.company.rt.ru/social/book_cybersecurity/.