В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» организовал «Киберквиз» для оренбургских школьников

Версия для печати

«Ростелеком» провел «Киберквиз» для школьных команд в Адамовке и Домбаровке Оренбургской области. Игра была приурочена к Международному дню безопасного интернета. Участниками «Киберквиза» стали 60 учеников 6-8 классов местных школ.

Александр Пыжов, директор Оренбургского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Дети — одни из самых активных пользователей сети. Они общаются в мессенджерах, играют онлайн, делятся фотографиями в социальных сообществах, но часто не осознают, что виртуальный мир таит в себе много опасностей. Об интернет-угрозах мы рассказали ребятам в процессе интерактивной игры».

Сотрудники «Ростелекома» вместе со школьниками разбирали кейсы по интернет-мошенничеству, кибербуллингу и фишингу.

Андрей Иванов, участник «Киберквиза»:
«Я никогда не думал, что интернет так много знает обо мне. Оказывается, в браузерах сохраняется история всех запросов. Получив к ней доступ, мошенники смогут получить информацию о моих интересах».

Ребята готовились к игре по книге «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», написанной ИT-журналистом Станиславом Макаровым при содействии экспертов «РТК-Солар». В издании даны конкретные советы, как избежать неприятностей в виртуальном мире.

Автор рекомендует не открывать подозрительные письма, чтобы не попасть на фишинговые сайты, и внимательно относиться к установке различных приложений на персональные устройства — именно таким способом чаще всего передаются вирусные программы.

В квизе соревновались 12 команд. Главным трофеем для победителей стали кубки «Ростелекома». В Адамовке его обладателем стала команда «Антивирус» из школы № 2, а в Домбаровке – «Интернет-мошенники» из школы № 1.

Киреева Ольга, директор Домбаровской средней общеобразовательной школы № 1:
«Мы собираемся ежегодно проводить межшкольные киберквизы, а Кубок сделать переходящей наградой. Соревнования стимулируют у детей интерес к вопросам безопасного поведения в интернете».

Кибербезопасность — один из ключевых приоритетов современного общества, поэтому «Ростелеком» уделяет большое внимание повышению компьютерной грамотности детей и взрослых.