В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» провел урок кибербезопасности для детей в калужском центре имени Попова

Версия для печати

«Ростелеком» как один из учредителей Альянса по защите детей в цифровой среде провел в Калуге урок кибербезопасности для воспитанников «Центра содействия семейному воспитанию имени Попова В. Т.» и детей из приемных семей.

Занятие, приуроченное к Международному дню безопасного интернета, посетили 20 школьников. В Центре «Старт в будущее» специалисты провайдера рассказали слушателям, как вести себя в Сети, чтобы сохранить добрую репутацию и не пострадать от кибермошенников.

Ирина Ивкина, исполнительный директор АНО "ЦСПП "Старт в будущее":
«Для всех, кто пользуется интернетом, тема кибербезопасности остро актуальна. На какие только ухищрения ни идут мошенники, чтобы получить персональные данные пользователей Сети всех возрастов. В наиболее уязвимом положении находятся дети. Без понимания ответственности и рисков, навыков цифрового этикета и знания мер защиты личных устройств они находятся в потенциальной опасности. Спасибо профессионалам в области интернет-технологий за помощь подросткам в выстраивании грамотных отношений с виртуальным миром».

Волонтеры «Ростелекома» рассказали, как уберечь личные устройства и аккаунты от взломов, каким должен быть надежный пароль, как обращаться с банковскими картами, поступать в ситуации троллинга и буллинга в интернете. Знания закрепили в игре, все участники которой получили полезные призы от цифрового провайдера. Кроме того, в библиотеку центра компания передала созданные ею книги «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир».

Наталия Каляцкая, директор Калужского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Кибербезопасность — один из ключевых приоритетов современного общества, поэтому “Ростелеком” уделяет большое внимание информационной безопасности в Сети и повышению цифровой грамотности детей и взрослых. Только в 2022 году наши специалисты провели тематические уроки для более чем 1 000 калужских школьников из 15 школ. Еще свыше 800 учащихся Калужской области посмотрели урок онлайн. Мы продолжаем обучать семьи безопасному пользованию ресурсами интернета в рамках нашего проекта “IT-семья”. На сайте компании для желающих защититься и защищать от киберопасностей выложена наша книга и лекции для родителей».

Работа, проводимая «Ростелекомом» в сфере кибербезопасности, соответствует целям Альянса по защите детей в цифровой среде по созданию комфортной и безопасной цифровой среды для детей.