В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» получил высшую оценку в рейтинге лидеров корпоративной благотворительности

Версия для печати

По итогам 2022 года «Ростелеком» вошел в тройку победителей ежегодного всероссийского конкурса для социально ответственного бизнеса «Лидеры корпоративной благотворительности». Компания получила высшую оценку в группе «А» — «Лучшая практика». Еще один приз завоевала программа социальных инвестиций компании «Цифровой регион». Она заняла второе место в номинации «Лучшая корпоративная программа социальных инвестиций в территориях в контексте устойчивого развития и стратегии бизнеса», партнером которой выступил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Конкурс проводит ассоциация «Форум доноров» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, РСПП, АНО «Национальные приоритеты, Минэкономразвития и других партнеров.

Программа «Цифровой регион», которую активно развивает «Ростелеком» с 2021 года, направлена на внедрение цифровых технологий в экономике, социальной сфере, государственном и муниципальном управлении регионов России. В рамках программы компания проводит мероприятия, направленные на эффективное управление ресурсами в регионах и городах; повышение качества жизни и безопасности городской среды; вовлеченность граждан в процессы управления регионами и муниципалитетами.

Так, цифровые решения компании «Безопасный город» (часть программы «Цифровой регион») позволяют значительно сократить сроки реагирования при чрезвычайных ситуациях (ЧС), минимизировать число пострадавших, уменьшить масштаб развития ЧС. Интеллектуальные транспортные системы, внедренные «Ростелекомом», позволяют значительно снизить количество ДТП, повысить пропускную способность дорожно-транспортной системы, сделать передвижение населения и грузов внутри региона более комфортным. Цифровые решения в энергетике и ЖКХ позволяют повысить освещенность городов региона и сократить издержки. Использование современных цифровых технологий также способствует улучшению экологической обстановки в регионах России. Только за первое полугодие 2022 года «Ростелеком» реализовал более 500 проектов в 80 субъектах РФ. Внедрение таких цифровых решений и продуктов создает безопасные условия для развития всех граждан страны и повышает качество их жизни.

Напомним, в 2021 году программа «Цифровой регион» компании «Ростелеком» вышла в финал международного конкурса по признанию лучших практик в сфере ИКТ Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества, проводимого под эгидой E-environment.

Конкурс «Лидеры корпоративной благотворительности» направлен на выявление лучших образцов социальных программ, поддержку, развитие и распространение информации о корпоративной благотворительности и социальных инвестициях компаний в бизнес-среде и обществе. Проект состоит из исследования систем благотворительных программ и социальных инвестиций, на основе которого формируется рейтинг лидеров, а также конкурса социальных программ. Всего в 2022 году на конкурс поступило почти 100 заявок от компаний. Лидерами в группе «А» также стали ВТБ, ОМК, «Росбанк», «Северсталь», X5 Group и другие организации.

С проектами «Ростелекома» в области корпоративной благотворительности можно ознакомиться на сайте компании в разделе «Устойчивое развитие».