В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

В викторине «Изучи интернет — управляй им» появился новый раздел для юных пользователей сети

Версия для печати

«Ростелеком» и Координационный центр доменов .RU/.РФ запустили новый раздел викторины на портале образовательного проекта «Изучи интернет — управляй им» — «.ДЕТИ». Раздел назван в честь кириллического домена .ДЕТИ, который предназначен для использования детьми и подростками. Он состоит из трех туров, вопросы которых посвящены цифровым технологиям и рассчитаны на школьников 9–12 лет. Задания для викторины подготовлены при участии специалистов фонда «Разумный интернет», управляющего детским доменным пространством.

В новом разделе юные участники викторины узнают об устройстве компьютера и гаджетов, онлайн-образовании, мессенджерах и социальных сетях, онлайн-играх, киберкультуре, ИТ-профессиях. Одна из категорий вопросов посвящена теме безопасного использования веб-ресурсов и приложений, другая часть вопросов — русскому языку: школьники смогут проверить, правильно ли они пишут и произносят слова, связанные с интернетом.

Отвечая на вопросы викторины, можно не только проверить свои знания, но и узнать более 70 интересных фактов о цифровых технологиях. Например, что системный блок — это не просто «ящик» для хранения основных компонентов компьютера (материнской платы, видео-, аудио- и сетевой карт, жесткого диска, блока питания и др.), он также защищает компоненты компьютера от повреждений, поддерживает необходимую температуру и защищает пользователя компьютера от электромагнитного излучения; что SMM-специалист занимается продвижением компании, проекта или отдельного продукта в социальных сетях и мессенджерах; что клавиша F5 поможет обновить страницу сайта, открытую в любом браузере; что беспроводные наушники присоединяются к смартфону или ноутбуку с помощью технологии Bluetooth; что видеоролик, в котором игрок или группа игроков демонстрируют и комментируют процесс прохождения какой-либо компьютерной игры, называется «летсплей»; что самый надежный пароль, во-первых, длинный (больше 8 символов), а во-вторых, состоит из букв разного регистра, специальных символов и цифр вперемешку.

Руководитель проекта «Изучи интернет — управляй им» Виктория Бунчук:
«Наша викторина — это не только соревнования, но и полезная форма получения знаний. Не страшно, если игрок не ответил сразу, ведь новая информация, которую он получил в лаконичной форме, соревнуясь, наверняка, отложится в памяти и может пригодиться в будущем — это расширит его кругозор. Нас давно просили сделать раздел, где вопросы будут легче, чтобы в викторине могли участвовать с интересом и начинающие пользователи интернета. И вот, скооперировавшись с доменом .ДЕТИ, мы наконец, это сделали. Думаем, что с вопросами быстрее справятся дети возраста 9+. Хотя, исследования показывают, что современные дети начинают выходить в сеть или пользоваться приложениями с 4–5 лет. Поэтому, возможно, вопросы будут по зубам и совсем юным юзерам».

После запуска раздела «.ДЕТИ» викторина состоит из пяти разделов: «Главный», в котором представлены вопросы из области интернет- и цифровых технологий; «25.RU», запущенный к 25-летию национального домена .RU, вопросы в нем посвящены истории, технологиям, людям, сервисам Рунета; IDN — о языковом и культурном разнообразии в сети, нелатинских доменных именах и втором национальном домене России, кириллическом .РФ; ENG, вопросы в котором переведены на английский язык. Участвуя в этой викторине, можно подтянуть не только цифровую грамотность, но и уровень английского языка.

Викторина доступна всем пользователям и рекомендована для использования на досуге, в школе или профильных образовательных мероприятиях. Для выполнения заданий достаточно зарегистрироваться или авторизоваться на сайте проекта «Изучи интернет — управляй им».


«Изучи интернет – управляй им» – образовательный интерактивный проект, разработанный Координационным центром доменов .RU/РФ при поддержке «Ростелекома». Проект поможет узнать, как устроены цифровые технологии, стать опытным интернет-пользователем и научиться безопасному серфингу в сети. Проект состоит из игрового портала, мобильного приложения, викторины, словаря интернета, онлайн-турниров и ежегодного всероссийского онлайн-чемпионата для школьников.