В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Под защитой цифры: «Ростелеком» в Кабардино-Балкарии организовал лекцию по информационной безопасности для воспитанников «Кванториума»

Версия для печати

«Ростелеком» в Кабардино-Балкарии провел для воспитанников детского технопарка «Кванториум» онлайн-лекцию на тему защиты информации в сети. Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню безопасного интернета, его участниками стали школьники в возрасте от 10 до 16 лет.

Организаторы рассказали ребятам о видах кибератак и способах защиты от них, о вирусах и антивирусных программах, о безопасном поведении в интернете при регистрации на сайтах и иных способах цифровой гигиены при работе в сети.

Дмитрий Шеметов, заместитель директора по работе с массовым сегментом Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Мы поддерживаем “Кванториум”, потому что он играет важную роль в системе дополнительного школьного образования. Его специалисты развивают творческие способности ребят, повышают их интерес к современным технологиям и в перспективе помогают воспитать профессионалов для работы в высокотехнологичных отраслях, в том числе, в телекоме. Несомненно, что наше дальнейшее взаимодействие будет продолжаться и откроет перед подрастающим поколением новые горизонты для творческого и интеллектуального развития».

После образовательной лекции специалисты «Ростелекома» проверили знания и навыки учеников с помощью тестов. И в завершение встречи они рассказали кванторианцам о полезном сервисе для школьников – интернет-платформе дистанционного обучения «Ростелеком Лицей». Каждый слушатель лекции получил сертификат участника, а победители-конкурсанты – еще и памятные подарки от национального цифрового провайдера.

Идар Хацуков, руководитель детского технопарка «Кванториум» в Кабардино-Балкарии:
«Развитие технологий сегодня невозможно представить без интернета, поэтому важно, чтобы дети чувствовали себя в нем защищенными. Мы благодарны “Ростелекому” за поддержку наших и реализацию собственных инициатив в работе с подрастающим поколением. Уверен, что число наших совместных проектов будет расти».

Детские технопарки «Кванториум» запущены по всей стране в рамках национального проекта «Образование» с целью содействия ускоренному техническому развитию детей и реализации научно-технического потенциала российской молодежи, внедрению эффективных моделей образования. «Ростелеком» – федеральный партнер детских технопарков. Компания принимает участие в работе «Кванториумов» с момента их основания. Сотрудники национального цифрового провайдера курируют проекты, созданные юными кванторианцами, и способствуют их развитию и продвижению, а также проводят лекции и мастер-классы, на которых знакомят детей с современными цифровыми решениями и технологиями.