В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» обеспечил скоростным интернетом новые мастерские Архангельского колледжа телекоммуникаций

Версия для печати

29 октября 2020 года состоялось торжественное открытие учебных мастерских в Архангельском колледже телекоммуникаций им. Б.Л. Розинга (филиале Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича). Для организации образовательного процесса компания «Ростелеком» безвозмездно обеспечила новые лаборатории высокоскоростным интернетом.

В мероприятии приняли участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, министр связи и информационных технологий региона Павел Окладников, ректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций Сергей Бачевский, директор Архангельского колледжа телекоммуникаций Александр Топанов, директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Прищемихин и представители СМИ региона.

Мастерские созданы на средства выигранного гранта по поддержке профессиональных образовательных организаций в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы». Одной из его задач является обеспечение соответствия материально-технической базы учебных учреждений современным требованиям и оснащение оборудованием по стандарту WorldSkills.

Сергей Бачевский, ректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича:
«Это лучшая площадка на Cевере, в нашем арктическом регионе, для подготовки ИТ-специалистов по самым перспективным и приоритетным направлениям. Я рад, что у жителей Архангельской области появилась возможность учить своих детей на новейшем оборудовании, которое не всегда встретишь даже в столичном вузе».

Всего в Архангельском колледже телекоммуникаций организовано пять мастерских: «Информационные кабельные сети и системы», «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование» и «Кибербезопасность».

Андрей Прищемихин, директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Новые мастерские оснащены на высшем уровне. В ходе презентации лабораторий у нас появилось предложение к колледжу — в мастерской по программным решениям для бизнеса установить виртуальную телефонную станцию. Этот продукт сейчас очень востребован предприятиями нашего региона. Также мы можем организовать цикл лекций по кибербезопасности, которые проведут представители “Ростелеком-Солар”, нашей дочерней компании, национального провайдера сервисов кибербезопасности».