В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» наградил омичек поощрительным призом в конкурсе «Спасибо интернету»

Версия для печати

«Ростелеком» в Омской области в рамках конкурса «Спасибо интернету – 2019» наградил почетной грамотой и поощрительным подарком Людмилу Варьяс и Татьяну Сердюк за личный вклад в развитие программы обучения пенсионеров компьютерной грамотности «Азбука интернета». Итоги подвели в Москве при содействии «Ростелекома» и Пенсионного фонда России.

Жительница рабочего поселка Кормиловка Омской области Татьяна Сердюк представляла регион в номинации «Мои интернет–достижения». Татьяна Михайловна для участия в конкурсе написала эссе о том, как и чем ей помог в жизни интернет: после выхода на пенсию она продолжает работать и проводит занятия по обучению основам компьютерной грамотности для пожилых людей и инвалидов.

Татьяна Сердюк, участница конкурса:
«За время существования компьютерного класса, с 2014 года, обучение прошли около двухсот пенсионеров. Это не только жители районного центра, но и сельских населенных пунктов. Наши ветераны могут самостоятельно пользоваться порталом Госуслуг, а значит — записаться на прием к врачу, заплатить налоги и оформить заграничный паспорт, найти и приобрести необходимые лекарства через интернет». 

Участниками конкурса стали более четырех тысяч пользователей интернета, которые прошли обучение работе на компьютере как самостоятельно, так и на специализированных курсах. Победителей определила конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители «Ростелекома», Пенсионного Фонда России, Российской Ассоциации электронных коммуникаций.

Эдуард Серобабин, директор Омского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Программа “Азбука Интернета” разрабатывается и дополняется новыми модулями по наиболее востребованным темам на протяжении уже нескольких лет. Курсы повышения компьютерной грамотности помогают пенсионерам осваивать цифровые технологии, и после завершения обучения они могут пользоваться нужными сервисами на компьютере и интернете». 

По результатам конкурса был составлен рейтинг активности регионов по обучению компьютерной грамотности граждан старшего возраста. В номинации «Самый активный регион» победителем была признана Республика Татарстан, откуда поступило 742 работы, что составляет 16,6% от всех заявок. 

Конкурс проводился в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета». Все работы и итоги конкурса размещены на портале www.azbukainterneta.ru