В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» наградил волонтера из Иркутской области за просветительскую работу с пенсионерами

Версия для печати

Представители «Ростелекома» вручили волонтеру Игорю Хламову подарок и диплом «За личный вклад в развитие программы обучения компьютерной грамотности “Азбука интернета”». Он обучает пенсионеров города Нижнеудинска работе с компьютером. Игорь Владимирович представлял свой образовательный проект на V Всероссийском конкурсе «Спасибо интернету – 2019».

Ежегодный конкурс организовали разработчики программы «Азбука интернета» — «Ростелеком» и Пенсионный фонд России. Мероприятие, рассчитанное на интернет-пользователей пенсионного возраста, проводится при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий.

Игорь Хламов, волонтер:
«О том, что в России есть конкурс “Спасибо интернету”, я знаю пять лет. В этом году решил подать свою работу. Я работаю волонтером в этом проекте давно и вижу, с каким трудом пожилые люди учатся компьютерным технологиям. Но они стараются, так как понимают, что это нужно им самим. Вот об этом была моя история».

Иркутские пользователи уже не первый раз становятся призерами и лауреатами этого конкурса. В 2017 году 101-летняя братчанка Надежда Мягких получила диплом «Спасибо интернету». В 2018 году она своим примером вдохновляла пенсионеров, которые обучались по программе «Азбука интернета».

Юрий Тиман, директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Ежегодно мы проводим по два курса в год. Всего с 2009 года у нас обучились более тысячи пенсионеров. Слушатели осваивают общение в социальных сетях, создают личные виртуальные почтовые ящики и отправляют письма по электронной почте. Они также учатся пользоваться сайтами органов государственной власти, включая единый портал государственных услуг и мессенджерами: WhatsApp, Viber, Facebook* Messenger, Skype и другими».



Справка.
Каждому слушателю курсов бесплатно в личное пользование предоставляется учебник «Азбука интернета». Пособие специально разработали IT-специалисты совместно с геронтологами для людей пожилого возраста. В учебник вошли новые разделы, которые помогают учащимся осваивать смартфоны и планшеты, популярные приложения для видеосвязи с мобильных устройств. Учиться онлайн и скачать учебник можно на сайте проекта «Азбука интернета».



* Соцсеть, признанная в России экстремистской