В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» рассказал барнаульским школьникам о безопасном интернете

Версия для печати

Национальный оператор провел в школах города Барнаула серию познавательных уроков «Основы безопасности в сети интернет». Участниками мероприятий стали более 500 учащихся начальных и старших классов семи школ города.

Уроки проходили в формате квеста. Школьники делились на команды и собирали на скорость пазлы, разгадывали ребусы и разбирали задачки с возможными ситуациями. Например: «Света завела электронную почту и получила с незнакомых адресов предложения загрузить игру, перейти по ссылке или зайти в другой аккаунт, что ей делать?» Большинство участников квеста из нескольких вариантов ответа выбрало правильный: не открывать файл или ссылку.

«Ростелеком» во время уроков представил учащимся буклет «10 правил информационной безопасности для настоящих киберзащитников», который компания разработала специально для школьников. В красочной раскладке оператор собрал для подростков полезные советы по безопасному поведению в интернете: как завести надежный пароль, защитить аккаунт, распознать злоумышленников и фишинговые сайты. Настоящий киберзащитник, говорится в правилах, должен беречь тайну персональных данных, быть воспитанным, супервнимательным и пользоваться только надежными приложениями.

Людмила Сусликова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 127:
«Мы как раз готовились к проведению единого интерактивного урока по безопасности, и предложение "Ростелекома" оказалось своевременным и полезным. Специалисты провели обучение со всей первой сменой школы. Консультанты правильно выбрали игровой формат уроков, так дети легче усваивают материал. Теперь наша задача – познакомить с полезной информацией родителей учеников. Для этого нам оставили в избытке все необходимые информационные материалы».

В рамках познавательных уроков специалисты «Ростелекома» рассказали школьникам об «Антивирусе» — дополнительной опции, при которой абоненты компании вместе с интернетом могут подключить на выгодных условиях популярные антивирусы Kaspersky, Dr Web или Eset NOD32.

На память о встрече «Ростелеком» подарил каждому ученику паспорт киберзащитника, бланк с расписанием уроков, закладки для книг и магниты.