В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» наградил пенсионера из Забайкалья

Версия для печати

«Ростелеком» наградил участника регионального этапа IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения, который прошел 12 апреля в Чите на базе Забайкальской краевой библиотеки им. А.С. Пушкина.

В состязаниях приняли участие 17 пенсионеров из Читы и Агинского, Могойтуйского, Сретенского, Алек-Заводского, Балейского и Петровск-Забайкальского районов края. Участникам чемпионата было необходимо выполнить ряд заданий: продемонстрировать навыки работы в программе MSWord, умение пользоваться поисковой системой Яндекс, личным кабинетом на сайте Пенсионного фонда РФ, порталом ГИС ЖКХ. Также конкурсанты защищали перед членами жюри свою домашнюю работу – презентацию на тему «Информационные технологии в моей жизни».

По итогам соревнований наибольшее число баллов набрал читинец Владимир Левошко – он занял первое место в номинации «Уверенный пользователь». Людмила Козырина из села Верхняя Куенга Сретенского района победила в номинации «Начинающий пользователь». Она также получила спецприз от компании «Ростелеком», как участник из самого отдаленного села. Завуч и учитель родного языка и литературы Людмила Козырина в чемпионате по компьютерному многоборью участвовала впервые.

Людмила Васильевна, победительница в номинации «Начинающий пользователь»:
«Освоила компьютер самостоятельно. Сначала научилась делать презентации для занятий, потом помогала ученикам готовить проекты. Когда появились госуслуги, то зарегистрировалась сама, а потом стала помогать школьникам и их родителям. Я уже не представляю современную школу без интернета: ученики слушают он-лайн уроки и участвуют в дистанционных олимпиадах, учителя ставят оценки в электронные дневники, а задания пишут в электронный журнал».

Теперь победителям предстоит выступить на заключительном этапе IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения, который состоится в Кирове 2-4 июня текущего года.

Организаторами чемпионата выступили краевое отделение «Союза пенсионеров России» и Отделение ПФР по Забайкальскому краю.

Наталья Черняева, заместитель управляющего Отделением ПФР по Забайкальскому краю:
«Все участники соревнований прекрасно владеют современными технологиями, легко ориентируются в интернет-пространстве. Каждый из них очень ответственно подошел к выполнению домашнего задания – в результате чего мы увидели интересные, самобытные работы, из которых узнали много об их авторах, профессиях и увлечениях. Поздравляем наших чемпионов с заслуженной победой и, конечно же, желаем успехов на следующем этапе – всероссийском, где им предстоит встретиться с соперниками из других регионов».

ПАО «Ростелеком» совместно Пенсионным фондом России выпустили учебное пособие «Азбука интернета» и проводят курсы компьютерной грамотности для старшего поколения.

Анна Домановская, заместитель директора по работе с корпоративным и государственным сегментами Бурятского филиала ПАО «Ростелеком»:
«На наших занятиях пенсионеры учатся находить в интернете полезную информацию, записываться на приём к врачу, не выходя из дома, общаться в социальных сетях с родственниками и друзьями, проживающими в других городах, пользоваться госуслугами, а не сидеть подолгу в длинных очередях. Отрадно, что у представителей старшего поколения такое искреннее стремление научиться новому».