В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Волонтеры «Ростелекома» помогли бездомным животным

Версия для печати

17 августа, накануне Всемирного дня бездомных животных, волонтеры «Ростелекома» побывали в одном из петербургских приютов для собак и кошек.

Активисты привезли питомцам около двухсот килограммов ветеринарного лечебного корма, который закупили на средства благотворительной акции. Она была проведена в июле по инициативе сотрудников филиала «Ростелекома» на Северо-Западе и при поддержке профсоюза компании.

Приют, где содержится около одной тысячи питомцев, курирует благотворительный фонд «Помощь бездомным собакам»*. Зоозащитники круглосуточно заботятся о своих подопечных: кормят, выгуливают, оказывают медицинскую помощь и подыскивают новых хозяев через сайт и группы в социальных сетях.

В сети у каждого пушистого обитателя своя история, а это тысячи фотографий. Помимо снимков, информационные площадки наполнены «тяжелыми» видеофайлами, отчетами, благодарностями и письмами от новых хозяев. Поэтому «Ростелеком» решил провести в приют скоростной интернет. Для этого осенью связисты построят волоконно-оптическую линию связи.

Учредитель и руководитель благотворительного фонда «Помощь бездомным собакам» Татьяна Шеина: 
«Мы тратим несколько минут на загрузку одной истории нашего питомца. Скоро благодаря «Ростелекому» информация о каждом нашем новом «жителе» будет обновляться за секунды. В дальнейшем нам бы очень хотелось использовать возможности модернизации для видеонаблюдения, чтобы трансляция шла в сеть и в режиме онлайн люди могли присматриваться к нашим пушистым обитателям и находить себе друга. Это позволит нам принимать в приют больше новых собак и кошек, нуждающихся в помощи».

Чтобы потенциальные хозяева могли быстро дозвониться до приюта, компания предоставит учреждению три телефонных номера с тарифным планом «Безлимитный».

Директор департамента внешних коммуникаций макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Марина Сухих:
«В Год волонтерства в России «Ростелеком» расширил направления благотворительной помощи: помимо традиционной поддержки детских организаций, спорта, образовательных программ, на Северо-Западе мы решили помогать братьям нашим меньшим. В Петербурге сотни бездомных собак и кошек, поэтому любая посильная помощь добровольцев, коммерческих компаний – это огромное подспорье для зоозащитников». 

На память о встрече волонтеры подарили приюту большой фотоальбом для сбора снимков животных, отправившихся домой из временного пристанища. Всего за время работы фонда новых хозяев нашли более 5800 собак и кошек.

*Благотворительный фонд «Помощь бездомным собакам» в Санкт-Петербурге был создан в 2001 году. В 2007 году фонд был принят в члены Королевского общества защиты животных Великобритании WSPA. С 2010 года фонд вошел в Национальную ассоциацию организаций помощи животным «Мы вместе».

Фонд занимается разработкой и внедрением проектов, направленных на защиту бездомных животных в Санкт-Петербурге и Ленобласти, повышение уровня этичного отношения к животным в обществе, в том числе гуманный контроль над их популяцией, совершенствование законодательства в этих вопросах.

Приют фонда рассчитан на животных, которым требуется ветеринарная помощь или угрожает отлов и усыпление, которые пострадали от жестокого обращения со стороны человека или остались одни по причине смерти или тяжелой болезни бывших хозяев.