В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

С «Ростелекомом» нижегородские пенсионеры научились оплачивать счета и делать покупки в интернете

Версия для печати

«Ростелеком» провел в Нижнем Новгороде мастер-класс для пенсионеров по работе с интернет-сервисами. Ежегодное мероприятие, ставшее уже традиционным, – часть социального образовательного проекта «Эстафета поколений». Он проводится Нижегородским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» при поддержке «Ростелекома».Пенсионеров учат, как оплачивать счета и делать покупки через интернет.

«Умение ориентироваться в интернете и применять его возможности стало требованием времени. Наш проект решает сразу две важные задачи – вовлекает людей старшего возраста в современную информационную среду и укрепляет связь поколений», – подчеркнул директор департамента внешних коммуникаций МРФ «Волга» компании «Ростелеком» Дмитрий Сыров.

В этот раз мастер-класс был проведен для жителей Кстовского и Бутурлинского районов. Их учили пользоваться порталом госуслуг, личным кабинетом «Ростелекома», оплачивать услуги ЖКХ, приобретать электронные железнодорожные и авиабилеты и делать другие покупки в интернете. Представители Волго-Вятского ГУ Банка России провели тренинг по финансовой безопасности. Они рассказали, как защититься от сетевых мошенничеств, в частности финансовых пирамид и сайтов-двойников. Участники мастер-класса посетили музей связи «Ростелекома» и получили сувениры.

«Уже несколько лет пенсионеры получают практические навыки работы с интернет-сервисами. Желающих с каждым годом становится все больше. Надеемся, проект будет развиваться. Мы наметили новые интересные направления – общение в соцсетях и мессенджерах. Компьютерная грамотность людей старшего возраста растет. Нижегородцы в прошлом году вошли в первую десятку среди 74 участников VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Это в том числе заслуга «Ростелекома», который поддерживает проект», – рассказала заместитель председателя Нижегородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Татьяна Богданова.