В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» наградил победителей детского конкурса «Я рисую безопасный интернет» во Владикавказе

Версия для печати

Конкурс был приурочен ко Всемирному дню безопасного интернета и проходил в рамках мероприятий, посвященных 20-летию интернета «Ростелекома» в Северной Осетии. В течение двух недель ребята из разных школ города и воспитанники художественных студий республиканского Дворца детского творчества участвовали в тематическом конкурсе детского рисунка на призы «Ростелекома».

Зита Салбиева, директор республиканского Дворца детского творчества:
«В финал конкурса было отобрано двадцать работ. Главный критерий при определении победителей – наиболее полное раскрытие темы. И ребята с этим справились отлично. На самом деле, безопасность в сети – очень обширная тема. Наши дети бо́льшую часть своего времени проводят в интернете. Это данность. И задача взрослых – постараться минимизировать риски, связанные с посещением различных ресурсов, повысить уровень их информированности и безопасности. Сегодняшнее мероприятие как нельзя лучше отвечает этим задачам. Название работ – «Родительский контроль за безопасностью детей», «Антивирус vs Вирус», «На чьей стороне ты?», «Безопасные прогулки по Сети» – говорят сами за себя. Ребята полностью погрузились в тему». 

Цель декады безопасного интернета – поддержка детей в безопасном, этичном и эффективном использовании интернет-технологий. В жюри, помимо профессиональных преподавателей, вошли и представители «Ростелекома».

Евгений Гальцев, Директор Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Ребята порадовали своими интересными работами, среди которых довольно трудно было выбрать лучшие. Нам приятно видеть неподдельный интерес к проектам «Ростелекома», связанным с продвижением интернет-технологий. Это конкурс «Классный интернет», направленный на формирование у детей умения применять на практике знания, полученные в области информационных технологий; онлайн-чемпионат «Изучи Интернет – управляй им!», который в доступной и интересной форме обучает возможностям всемирной паутины и дает базовые знания об устройстве и принципах функционирования сети. Это и социальный проект «IT-Рост» для воспитанников и выпускников детских домов и интернатов. Все они направлены на повышение уровня цифровой грамотности молодых пользователей интернета в современной интерактивной форме. Мы сегодня рассказали об этих проектах ребятам в надежде на их активное участие». 

Евгений Гальцев также рассказал присутствовавшим на церемонии награждения родителям, как они могут максимально обезопасить работу ребенка в сети. Абонентам услуги «Домашний интернет» «Ростелеком» предлагает подключить инновационный продукт от «Лаборатории Касперского» – Kaspersky Safe Kids. Решение позволяет не только избавить детей от нежелательного контента в сети, но и обеспечивает контроль за всеми устройствами, с которых ребенок может выйти в Интернет (компьютер, планшет, смартфон), а также за местоположением ребенка и его активностями в социальных сетях.

Подключить сервис можно с помощью Единого личного кабинета или оставив заявку на сайте www.rt.ru. Для абонентов «Ростелекома» предусмотрены льготные условия.

Победителями конкурса стали семилетняя Катя Шагако и восьмилетний Казбек Гиоев, оба представляют изостудию «Радуга детства» республиканского Дворца детского творчества. В тройку призеров вошли Полина Ковалева, Ева Кесаева («Радуга детства») и Элина Агаева, СОШ №11, Владикавказ.

Победители и все финалисты конкурса получили дипломы и призы от компании. В фойе Дворца была организована выставка работ участников.